Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Интернет в школе: будем зомбировать?

21:18 13.01.2007
Российский национальный проект "Образование" - тянет Интернет в российские школы безо всякого понимания того, какой в этом толк для образования.
Сеть в школах стала использоваться совершенно бесконтрольно. Для школьников это стало в первую очередь возможностью бесплатно "покачать" чужие рефераты или музыку, поиграть в компьютерные "стрелялки", посидеть на сайтах сомнительного содержания.
Казалось бы, уже эти наблюдения могли бы показать государству, что заниматься школьным Интернетом надо совершенно по-другому. Увы, этого не произошло.
Пока Путин не грянет...
В начале XXI века правительство-таки обратило свой взор на школьный Интернет. Правда, в основном, с подачи нашего президента, который начал активно интересоваться Интернетом, и школьным доступом в частности.
В течение 2004 года на конкурсной основе было выбрано 20 регионов, в которых должно было проводиться крупномасштабная компьютеризация, включающая интернетизацию. На это было выделено более 2 млрд. рублей.

В сентябре 2005 года было заявлено, что школьный Интернет часто используется учащимися для посещения порносайтов, сайтов о наркотиках и экстремизме. Министр образования и науки сообщил о необходимости внедрения контент-фильтров на школьные сервера. Компания "Информзащита" в ответ пояснила, что установка надежных фильтров обойдется казне в 1-2,5 тыс. долл. в рассчете на каждую школу, что в национальном масштабе составит 20-50 млн. долл. При том, что на установку спутниковых антенн для сельских школ было истрачено лишь 3 млн. долл. Установка же дешевых фильтров бессмысленна - "детишки" легко их обойдут, хотя и для надежной работы дорогостоящей системы необходимо постоянно ее улучшать, чем учителя наверняка заниматься не будут.

Еще одно "Образование"

В этом году вопрос школьного Интернета перекочевал из "Электронной России" в национальную приоритетную программу "Образование". В ее рамках предполагается целенаправленная интернетизация школ, хотя обеспечение их компьютерами в задачи программы не входит - этим должны заниматься регионы.
Согласно заявлению министра образования и науки А.Фурсенко, к концу 2007 года все российские школы выйдут в Сеть, и что уже в январе шла разработка электронных образовательных ресурсов, и к 2007 году планировалось ввести их в строй в полном объеме.
19 сентября проходил интернет-педсовет 2006 года, на этот раз об интернетизации школ говорилось много. В ходе конференции выяснилось, что оборудование, в том числе и ADSL-модемы, остаются в собственности Исполнителя (то есть РТКомм), а школе они передаются лишь на ответственное хранение (остается надеяться, что это не будет хранение в прямом смысле, как на складе).

Увы, более важные вопросы, касающиеся "не только железа", опять не получили ответа. Где-то в перспективе планируется использование систем контент-фильтрации на "кустах" школ. Возможность использования интернет-сервисов, отличных от WWW, не уточняется - это будет согласовываться с региональными органами управления образованием. А подготовкой учителей должны заниматься сами регионы. На федеральном уровне обеспечивается лишь техническая возможность доступа к Интернету. Наверное, именно поэтому Федеральный центр информационных образовательных ресурсов до сих пор существует только на бумаге, а разработку методических указаний тоже переложили на регионы.

Таким образом, ожидать чего-то особенного от национальной программы "Образование" не стоит. Сейчас работы идут в 3 раза медленнее, чем планировалось. А наличие нерешенных вопросов по поводу самого образования с использованием Интернета говорит о том, что скорее всего и эта программа является лишь удобной "отмазкой" для чиновников. Повышать квалификацию учителей, разрабатывать учебные программы - это столько возни! Конечно, гораздо проще изобразить "прогресс" с помощью отчетов о прокладывании кабелей.

В этом учебном году школы Москвы и ряда других регионов России уже начали издеваться над детьми с помощью высоких технологий. Речь идет о внедрении разного рода шпионских сервисов - SMS-доклады родителям об отметках ребенка, о записях в его дневнике и т.д.. Дальшейшее движение по этому пути (берем пример с Англии и США?) приведет к установке камер наблюдения, а также к снятию отпечатков пальцев: продавцы соответствующей техники с удовольствием освоят новый рынок. Кстати, в этом году родители американских школьников уже начали судиться со школами, которые "снимают пальчики".



источник: "Вебпланета"

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET