Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Инфраструктура интернета дает сбои

18:53 28.05.2004
Из-за проблемы в системе кэш-серверов Akamai 24 мая с 15:00 до 16:30 МСК многие высокопосещаемые веб-сайты замедлили свою работу, а некоторые вообще оказались недоступны. В течение полутора часов многие посетители eBay, Yahoo! и MSNBC вместо загрузки страницы видели сообщение об ошибке. Значительно ухудшилась поставка обновлений антивирусных баз пользователям программных продуктов Symantec, McAfee и TrendMicro, а также мультимедийного контента с сайта Apple. По результатам мониторинга Netcraft, серьезные проблемы с производительностью испытывали серверы BellSouth, General Motors, Coca Cola и Verizon.

На сайте Akamai 24 мая в разделе для клиентов было опубликовано специальное заявление, в котором сообщается, что компания «осведомлена о сбое в работе сервиса этим утром, что повлияло на доставку контента. Мы нашли и устранили источник проблемы. Теперь трудности с доставкой контента уменьшатся или исчезнут». Судя по всему, проблема была технической, а не связана с DoS-атакой на сеть серверов по доставке контента (CDN), о которой сразу же появились слухи. Масштаб инфраструктуры Akamai, в которую входят от 12 тыс. до 15 тыс. серверов, делает возможность такой атаки практически нереальной.

CDN-серверы Akamai помогают управлять трафиком на самых посещаемых сайтах интернета, кэшируя их содержимое и перераспределяя информационные потоки внутри глобальной сети. CDN-серверы используются также для отражения DoS-атак. Только благодаря инфраструктуре Akamai сайт Microsoft непрерывно держится в онлайне начиная с августа 2003 года, когда на него началась перманентная атака со стороны машин, инфицированных червем Blaster. В августе 2003 года Microsoft изменила собственные DNS-настройки так, что все запросы по адресу www.microsoft.com обрабатываются не машинами корпорации, а службой кэширования Akamai.

Поскольку сеть Akamai является своеобразным «хребтом» системы распространения коммерческого контента в интернете, то она давно привлекает внимание хакеров. В частности, хакерская группа «Пушистый кролик» (Fluffi Bunny) заявляла, что ей удалось скопировать некоторые файлы во время вторжения в сеть в апреле 2001 г. По некоторой информации, хакерская группа собиралась использовать тысячи серверов Akamai для распределенной атаки на серверы системы DNS. В ответ на это Akamai заявила, что сеть надежно защищена и ее невозможно использовать таким образом. Предполагаемый лидер хакерской группы «Пушистый кролик» был арестован в прошлом году на специализированной выставке по компьютерной безопасности InfoSecurity Europe 2003 в Лондоне.

Источник: http://www.webplanet.ru/

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET