Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

«Яндекс» прикупил поиск артефактов

19:01 13.03.2006
Недавно «Яндекс» объявил о том, что приобрел у компании «Интегрум» права на многообещающую технологию выделения имен из текстов. Отдельные элементы этой технологии уже давно реализованы в «Яндекс.Новостях». В результатах поиска выводятся ссылки на людей, засветившихся в сообщениях СМИ. Существует также рейтинг наиболее популярных персон, который составляется на основе анализа новостей. Однако все это, похоже, лишь «вершки».

По заявлению Ильи Сегаловича, директора по технологиям, на работу в «Яндекс» перешла команда разработчиков из «Интегрума». Речь идет как раз о тех сотрудниках, которые в свое время работали над проектами «Кто? Где? Когда?» и «Сегодня в лицах». В целом, обе разработки связаны с поиском и выделением в тексте артефактов, будь то имена людей или названия компаний.

«Кто? Где? Когда?» позволяет не просто отыскивать отдельные объекты (людей и организации), но и устанавливать между ними связь. Другими словами, с помощью этого сервиса можно установить, в каких компаниях и на каких должностях работал тот или иной человек, работали ли два человека в одной компании и т.п. Источники информации, правда, ограничены лишь сообщениями СМИ.

Сам факт столь явного интереса «Яндекса» к технологиям поиска артефактов весьма примечателен. Продолжая тягаться друг с другом за качество выдаваемых результатов и надежность алгоритмов ранжирования, поисковики были вынуждены расширять сам ассортимент «поисковых услуг». Так, наряду с обычным поиском появился поиск по новостям и сообщениям СМИ, блогам, товарам. Все это, однако, в большей степени экстенсивный рост, когда поиск оптимизируют под различные информационные категории. Чтобы добиться своих целей, пользователю по-прежнему приходится тренироваться в искусстве составления запросов.

Выделение артефактов и поиск связей между ними — еще одно перспективное направление. Причем в этом случае пользователя не только избавляют от ответа на вопрос «где искать?», по сути, система сама формулирует за него довольно специфический запрос.

Интересно, что «Интегрум» традиционно ориентирует свои продукты и услуги на корпоративных клиентов, которые в состоянии их оплатить, «Яндекс» же ориентируется на массового потребителя, предоставляя свои поисковые сервисы совершенно бесплатно. Илья Сегалович приводит слова Константина Кузнецова, генерального директора «Интегрума»: «Мы рады, что широкая аудитория пользователей „Яндекса“ сможет воспользоваться технологиями, которые были доступны только корпоративным клиентам».

Пока «Яндекс» выступает с позиции этакого мецената, которому не жалко ничего, лишь бы сделать свой поисковик «чуточку умнее и чуточку полезнее». Вопрос об окупаемости таких вложений остается открытым.

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET