Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Комиссия по связи ответила "Укртелекому"

18:42 17.10.2005
Вчера Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) понизила для операторов фиксированной связи тарифы на международную и междугороднюю связь. Это первое понижение цен на переговоры за три года. Таким образом государственный регулятор надеется прекратить отток трафика в фиксированной связи, который наметился еще в начале года. Эксперты считают, что решение НКРС в первую очередь направленно на поддержку "Укртелекома", у которого из-за конкуренции со стороны сотовых операторов снизились доходы от междугородней связи.

Объем рынка услуг связи в I полугодии 2005 года составил 12,41 млрд грн ($2,5 млрд). Доля мобильной сотовой связи – 6,13 млрд грн ($1,2 млрд), междугородней и международной телефонии – 3,1 млн грн ($618 млн) и 0,6 млрд грн ($120 млн), городской и сельской телефонной связи – 1,49 млрд грн ($298 млн) и 254 млн грн ($50 млн). Абонентская база операторов мобильной сотовой связи составляет более 21,6 млн абонентов. Абонентская база ОАО "Укртелеком" – более 9,5 млн абонентов.

Как стало известно вчера, НКРС на заседании в пятницу приняла решение "Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги". Этим документом НКРС вводит снижение тарифов на международную связь на 17-69% (до $0,3-0,5 за минуту), междугородную – на 13-17% (до 0,3-0,5 грн). Кроме того, НКРС повысила ежемесячную плату за телефон на 70% (до 18-28 грн в месяц) и утвердила пропорциональное повышение тарифов на городские переговоры. Тарифы будут введены после согласования с Министерством юстиции, у которого сейчас находятся на рассмотрении.

Два месяца назад с просьбой пересмотреть тарифы в сторону понижения к НКРС обратился "Укртелеком". Сейчас из-за обострившейся конкуренции со стороны сотовых операторов ОАО потеряло часть своего междугороднего трафика. Как уже сообщал Ъ, доходы "Укртелекома" от услуг по междугороднему трафику упали на 4,6% по сравнению с I полугодием 2004 года. Кроме того, в начале августа "Киевстар" понизил тарифы на международную связь, которая на ряде направлений стала ниже тарифов "Укртелекома" в среднем на 10-12%.

Эксперты считают, что ОАО пытается вернуть себе долю рынка, которую компания потеряла в связи с введением мобильными операторами дешевых предложений для своих абонентов. "'Укртелеком' забил тревогу, так как понял, что ставка компании на новые технологии пока не принесла доходов. Кроме того, компания пытается отвоевать часть рынка у мобильных операторов, которые вводят низкие тарифы",– говорит заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.

По мнению эксперта компании GFK-USM Глеба Вышлинского, снижение тарифов на международную и междугороднюю связь позволит "Укртелекому" привлечь дополнительные средства на развитие сети. "Изменение тарифов позволит уходить от практики перекрестного субсидирования, когда расходы оператора на местную связь покрывают средства от международной связи. А это позволит привлекать средства именно на те проекты, которые нуждаются в них. Кроме того, снижение тарифов на международную связь даст возможность компаниям фиксированной связи конкурировать с мобильными операторами",–говорит господин Вышлинский.

Источник: mforum

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET