Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Новая система контроля над учениками

15:13 06.03.2006
В Томске произошла презентация проекта "SMS-дневник". "Записки родителям отправлять неэффективно, – считает начальник городского департамента образования Игорь Хуторянский. – Дневник в бумажном виде во многом себя изжил. Все из него в детстве листы вырывали, колы на четверки переправляли".

На помощь педагогам пришли современные информационные технологии. Теперь родители будут узнавать об успеваемости и поведении своих детей при помощи сотовых телефонов. Классный руководитель в конце рабочего дня передает данные о посещаемости и успеваемости оператору, а тот – отправляет информацию в компьютерный центр, который и передаст родителям SMS. По этой же схеме будет составляться общегородская сводка успеваемости.

В Ростове, где впервые введена такая система контроля, результаты превзошли ожидания – успеваемость учеников повысилась на 30%.

Новая услуга будет платной и потому добровольной. Она будет обходиться родителям примерно в 50–100 рублей в месяц. Кроме информирования родителей об успеваемости детей, считают руководители городского департамента образования, при помощи электронных посланий можно сообщить о намечающихся школьных мероприятиях, в частности, родительских собраниях. У родителей же появится возможность задать вопросы классному руководителю, не появляясь в школе.

Уже найдена компьютерная фирма, готовая взять на себя организацию технологической стороны замысла. Прежде чем запустить проект "в серию", его опробуют в ряде школ. С нового учебного года, как ожидается, SMS-дневник будет у каждого родителя.

Заместитель мэра Томска Александр Балановский уверен, что эта услуга родителями будет востребована. Что же касается самих учеников, то интерактивный опрос местного молодежного канала, проведенный по поводу введения в томских школах SMS-дневников, дал следующие результаты: 608 человек сочли идею продуктивной, столько же опрошенных заявили, что "родители будут в восторге", но большинство (1778 человек) посчитали, что такие дневники не нужны – "потому что дети будут в шоке".

www.ng.ru

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET