Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

мобильники для правоверных

01:22 01.04.2006
Иудеи разговаривают по кошерным мобильникам, мусульмане используют трубки, которые всегда указывают направление на Мекку, а христиане скачивают java-библию и слушают полифонические псалмы.

Израильские производители сотовых телефонов выпустили специальную линейку аппаратов для верующих, в которых полностью отсутствуют "неугодные" опции: отправка SMS, выход в Интернет и другие, пишет "Взгляд". Несколько лет назад в Израиле ряд авторитетных раввинов выразили беспокойство тем, что некоторые функции в мобильных телефонах склоняют верующих к нарушению заповедей, и поставили вопрос о разработке для них специальных аппаратов. На просьбу откликнулась компания MIRS Communications, выпустившая на рынок трубки, которые можно использовать только по их прямому назначению – для телефонного разговора. В Израиле новинками уже пользуются около 20 тыс. абонентов, включая некоторых членов правительства. Впрочем, телефон – далеко не единственная техническая новинка, популярная у ортодоксальных иудеев. В каждом госучреждении Израиля существуют специальные шаббатные (субботние) лифты. В субботу иудею запрещено работать. В том числе – нажимать кнопки в лифте. Поэтому тот автоматически останавливается и открывает двери на каждом этаже.

"В верном направлении идете..."
В "божественном" сегменте телекоммуникаций работает и компания Ilkone Mobile Telecommunication из Дубаи, которая занимается разработкой и выпуском специальных мобильных телефонов для мусульманского мира. В ее модельном ряду есть аппарат Ilkone i800, в котором присутствуют такие специфические функции, как постоянное указание направления на Каабу в Мекке, куда мусульмане обращаются лицом во время молитвы. В телефоне также есть перевод Корана на английский и функция автоматического напоминания о точном времени молитвы. В будущем в такие телефоны будут встроены и более сложные тексты с подробным описанием всех мусульманских правил и обычаев, необходимых любому правоверному мусульманину в повседневной жизни.

16-голосная молитва
Христиане пока остаются не охваченными подобной заботой производителей телефонов. Зато о них подумали производители мобильного контента. В США компания Good News Holdings совместно с Barna Group предлагает услугу FaithMobile, позволяющую получать на мобильный телефон цитаты из Священного Писания, христианские мелодии, короткие видеоролики. Абоненты могут подключить эту услугу на сайте в интернете за 5,99 USD в месяц. Рекламный слоган компании – "Говорили ли Вы сегодня с Богом?"
Деловой Петербург

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET