Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Дело "Билайна": у Минсвязи хотят отобрать частоты

09:09 21.04.2006
Отказ "Вымпелкому" в частотном ресурсе на Дальнем Востоке может обернуться для Мининформсвязи потерей контроля над использованием радиочастотного спектра. Федеральная антимонопольная служба предложила передать Государственную комиссию по радиочастотам из ведения Мининформсвязи в ведение правительства.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство письмо с предложением внести поправки в закон «О связи», в соответствии с которыми Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) была бы подчинена непосредственно правительству России. «В целях развития конкуренции на рынке услуг связи, а также эффективного развития и функционирования самого рынка необходимо, чтобы деятельность ГКРЧ регламентировалась не самой комиссией, а правительством, — заявили в ФАС. — В настоящее время деятельность ГКРЧ не способствует обеспечению эффективной и доброкачественной конкуренции на рынке услуг связи, поскольку комиссия нарушает сроки исполнения заявок операторов подвижной радиотелефонной связи, не выделяя им необходимые для полноценной работы полосы частот».
ГКРЧ — межведомственная комиссия, принимающая решения о распределении радиочастотного спектра между различными стандартами и технологиями и выдаче частот операторами связи. Несмотря на то, что в ГКРЧ входят представители различных госведомств, работу комиссии координирует подведомственное Мининформсвязи Федеральное агентство связи, которое и определяет состав членов комиссии. О необходимости реформирования деятельности ГКРЧ в ФАС задумались по итогам рассмотрения дела сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).
Напомним, что оператор жаловался на отказ в выдаче ему частот на Дальнем Востоке. ФАС же пришла к выводу, что ГКРЧ принципиально игнорирует заявки «Вымпелкома» не только на Дальнем Востоке, но и вообще на всей территории России. Так, в Северо-Западном и Уральском округах «Вымпелкому» отказали в получении частот в диапазоне 900 Мгц (на указанных территориях оператор имеет частоты лишь в диапазоне 1800 Мгц и для полноценной работы ему необходим второй диапазон). Более того, ни в одном из российских регионов «Вымпелком» не получил частот для работы в стандарте EGSM (расширенная версия стандарта GSM), хотя его конкурентам — МТС и «Мегафону» — было выдано, соответственно, 38 и 59 EGSM-разрешений.
«Рассмотрение дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства показывает, что Положение о принятии решений о выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, которым руководствуется ГКРЧ, позволяет комиссии не учитывать установленные законодательством нормы открытости и прозрачности, — полагают в антимонопольной службе. — В частности, в этом документе не установлены сроки направления заявителям решений ГКРЧ и не предусматривается участие заявителей в заседаниях комиссии при рассмотрении их заявок. Помимо этого, ГКРЧ превышает сроки рассмотрения заявок, установленные в данном Положении».
Однако в Мининформсвязи не спешат расставаться с контролем над ГКРЧ, апеллируя при этом к недавнему вердикту Конституционного суда, проверявшего законность нынешнего статуса радиочастотной комиссии. «Конституционный суд признал формат деятельности ГРКЧ в качестве органа при Мининформсвязи соответствующим Конституции РФ, — рассказал пресс-секретарь Федерального агентства связи Павел Морозов. — Предпринятый ФАС шаг демонстрирует его некомпетентность в вопросах деятельности отрасли связи. Кроме того, такой шаг антимонопольного ведомства препятствует конструктивному подходу к решению вопросов о выделении операторам связи радиочастот в тех случаях, когда в этом имеются проблемы. Как, например, в случае с Дальневосточным федеральным округом».

CNews.ru

Обсудить новость на форуме

Дело

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET