Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

МТС повоюет за Балканы

10:48 17.05.2006
МТС продолжает попытки выйти за пределы СНГ, на этот раз подав заявку на участие в тендере по продаже сербского сотового оператора Mobi 63. Примечательно, что данная компания была создана на основе другого оператора – Mobtel, о покупке которого в прошлом году с правительством Сербии уже было договорилась «Альфа-групп», однако в итоге оператор был ликвидирован.
Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) будет участвовать в тендере по продаже лицензии на оказание услуг сотовой связи в Сербии, сообщил президент АФК «Система» (контролирующий акционер МТС) Александр Гончарук. «Сербский рынок интересен для компании, - заявил г-н Гончарук. - Поскольку это славянская страна, это увеличивает наши шансы компании при участии в данном тендере». На тендер выставляются лицензии на работу в стандарте второго поколения сотовой связи GSM и третьего поколения UMTS. При этом победитель тендера получит также госпакет акций (70%) компании Mobi 63 – оператора без лицензии, обслуживающего около двух миллионов абонентов ликвидированной в конце прошлого года компании Mobtel. Стартовая цена лота определена в €800 млн ($977 млн.)
В тендере МТС придется конкурировать с девятью именитыми соперниками, включая Deutsche Telecom, France Telecom, норвежского Telenor, шведско-финскую TeliaSonera, египетского Orascom и др. Зато от участия в тендере отказался британский Vodafone, которому МТС в прошлом году проиграла аналогичный тендер в Турции. В последний момент передумала подавать свою заявку и греческая телекоммуникационная компания OTE: вместо борьбы за Mobi 63 она решила пытаться увеличить до контрольной свою 20% долю акций в операторе фиксированной связи Telecom Serbia, которому принадлежит другой местный сотовый оператор – Mobile Telephony of Serbia.
В прошлом году на сотовый рынок Сербии пыталась выйти еще одна российская компания - «Альфа-групп». Она даже смогла договориться с правительством Сербии о приобретении оператора Mobtel, а премьер-министр Воислав Коштуница назвал это «величайшим событием в истории взаимоотношений двух стран». Однако другой акционер Mobtel – местный предприниматель Богуслав Карич - «не послушался» правительство и продал принадлежащий ему контрольный пакета акций австрийским инвесторам из консорциума Holdenhurst Holding.
Впрочем, австрийцы Mobtel не получили: Карич был обвинен в государственной измене и объявлен в розыск, вследствие чего лицензия Mobtel была аннулирована. Это, в свою очередь, вызвало протесты правительства Австрии, принявшегося защищать своих инвесторов. После переговоров между Коштуницей и премьер-министром Австрии Хубертмо Горбачем было решено образовать новую компанию Mobi 63, в которую была передана инфраструктура и абонентская база Mobtel. При этом Holdenhurst Holding досталось лишь 30% акций Mobi 63, правда, государственная Mobilcom Austria также участвует в происходящем сейчас тендере, поэтому не исключено, что австрийцы все-таки завладеют сербским оператором.
А вот «Альфа» не будет второй раз пытаться выйти на Балканы. Об этом сообщили в пресс-службе ее телекоммуникационного подразделения – Altimo. Сейчас Altimo фокусируется на приобретениях в странах Юго-Восточной Азии.

Cnews.ru

Обсудить новость на форуме

МТС

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET