Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Метросексуалы

09:40 26.07.2004
Различия между полами вот-вот будут стерты
Есть у меня товарищ – сам по себе человек ничем, в общем-то, не примечательный, зато свита его всегда привлекала внимание. Еще в застойные годы его постоянно видели в обществе то каких-то неформалов, то гомосексуалистов и проституток (что в те времена можно было расценить как вызов советскому обществу). Позже, когда грянула перестройка и произошли прочие удивительные для нашей многострадальной Отчизны события и проститутками и бомжами удивить уже было никого нельзя, товарищ мой стал искать новых "героев". Сначала ими были бритоголовые люди с золотыми "гайками" на пальцах и тяжелыми "ошейниками" на могучих выях. Кстати, почему они с ним общались, так и осталось для меня загадкой, поскольку никаких общих дел с этими индивидуумами друг мой не имел, да и не мог иметь в силу различных причин. Потом сгинули и они. На несколько лет я потерял моего товарища из виду. И вот недавно мы встретились. Как я и предполагал, он не оставил привычки таскать за собой разных чудиков. Встречались мы в ресторане, и свита его на этот раз состояла из трех модно одетых и, как мне показалось, несколько женоподобных молодых господ. Я тихонько поинтересовался, не геи ли они, дабы случайно не допустить какую-нибудь бестактность. Товарищ отрицательно покачал головой. Однако речи, которые вели его спутники, заставили меня усомниться в их традиционной сексуальной ориентации. Ибо говорили они о косметических и массажных салонах, каких-то новейших кремах, препятствующих появлению морщин, шмотках, модных журналах... В общем, делились той информацией, который обычно имеют обыкновение делиться дамы. Наконец мы отобедали, странные мужчины вежливо с нами распрощались и убыли по каким-то своим делам. Мы с моим товарищем остались вдвоем. Мне не терпелось узнать, кто сопровождает его на этот раз. "Ты, старичок, совсем от жизни отстал? – возопил товарищ. – Это ж метросексуалы! Мужчины нового тысячелетия!"
Метросексуализм – стиль жизни, ориентированный на неустанную заботу о себе любимом. Метросексуалом, если верить одному из определений, называется "особь мужского пола, обитающая преимущественно в крупных городах. Обладает ярко выраженным художественным чутьем и эстетическим восприятием". Впервые этот термин появился еще в 1994 г., автором его является американский журналист Марк Симпсон. Правда широкое распространение на Западе он получил 2 года назад, когда Симпсон написал о феномене "нового типа мужчины". По мнению журналиста, типичный метросексуал – "молодой человек с приличным доходом, живущий в столице (метрополии) или рядом – поскольку именно там расположены все лучшие магазины, клубы, спортивные центры и парикмахерские. Характерные черты метросексуала – нарциссизм, связь с городской культурой потребления". Метросексуалы действительно по стилю жизни напоминают дамочек, они активно посещают салоны красоты, делают себе стильную стрижку, маникюр, педикюр, массаж или чистку кожи лица. Марк Симпсон полагает, что причины возникновения этого феномена, в основном, экономические. Современное общество потребления нуждается в новых покупателях, и задача как производителей, так и рекламодателей – привести в магазины мужчин, привить им вкус к шопингу. Другие исследователи считают, что во всем виноваты феминистки. Дескать, в течение всего ХХ века женщины так рьяно пытались стать мужчинами, что мужчинам тоже захотелось исследовать женское пространство, потому что, в конце концов, они начали ощущать, что ничем не отличаются от сидящего рядом существа в брюках, с удовольствием дымящего сигаретой. То есть, если женщины стали походить на мужчин, то теперь настала очередь мужиков стать слегка женщинами.
Как бы там на самом деле ни было, но метросексуалов становится все больше. То есть в нашей стране их еще не так много, а вот, например, в Америке... Не так давно там провели опрос, целью которого было выяснить, какими видят себя американские мужчины в новом столетии. Более 1000 джентльменов в возрасте от 21 до 48 лет спросили об их заветном желании. И что бы вы думали? Всего 8% мужчин выбирали славу и богатство; 35% мечтают "жить счастливо до старости с любимой женщиной"; 22% желают быть отцами счастливых и здоровых детей; 10% хотят иметь круг верных друзей. И 89% (!!!) мужчин хотели бы выглядеть ухоженными, подтянутыми, хорошо одетыми. Примерно половина респондентов заявила, что маникюр и чистка лица – "вещи первой необходимости для создания имиджа солидного и современного человека". Конечно, в желании хорошо выглядеть для мужчины ничего страшного нет – "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Однако, думается, во всем должна быть мера. Одно дело – хорошо выглядеть, быть опрятным и т.п., и совсем другое – упоенно болтать о новых кремах и проводить немалую часть жизни за посещением косметических салонов и в погоне за тряпками. Впрочем, каждый должен жить так, как ему хочется (если это не подпадает под криминал), и не мне этих людей осуждать.
Если за границей метросексуалы пользуются у женщин популярностью, то у нас – увы. Во всяком случае, те женщины, с которыми я беседовал, говорили, что они таких мужчин не понимают и вряд ли бы захотели с ними встречаться, а уж тем паче завязывать длительные отношения. Хотя... думаю, что со временем и наши дамы с существованием метросексуалов свыкнутся.
УТРО.РУ

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET