Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Кучма продал свою долю "Киевстара" россиянам

20:55 28.03.2005
Российский холдинг "Альфа-телеком" увеличил до 100% свою долю в украинской компании "Сторм", владеющей 43,49% акций второго по величине оператора мобильной связи в Украине "Киевстар". "Альфа" выкупила акции "Сторма", принадлежащие людям, близким к бывшему президенту Леониду Кучме. Тем самым холдинг подтвердил свое намерение продолжать развивать "Киевстар", и, возможно, объединить его с "Вымпелкомом". В 2002 году "Альфа-банк" приобрел 50,1% акций компании "Сторм". Через два года "Альфа-групп" объединила все свои телекоммуникационные активы, включая "Вымпелком" и "Киевстар", в холдинг "Альфа-телеком". А на днях управляющий директор холдинга Павел Куликов сообщил, что дочерняя структура "Альфа-телекома" - Alpren Limited - консолидировала 100% акций "Сторма".

Партнерами "Альфы" по "Сторму" считались родственники теперь уже экс-президента Украины Леонида Кучмы, в частности, его дочь Елена Франчук и брат его жены Юрий Туманов. Поскольку президентом стал оппозиционный режиму Кучмы Виктор Ющенко, не удивительно, что люди экс-президента поспешили избавиться от своей доли в "Киевстаре".

"Мы хотим развивать "Киевстар", причем делать это быстро и эффективно, - заявил г-н Куликов. - Мы довольны союзом с "Киевcтаром" и тем, как он развивался до сих пор. Но мы видим его оператором номер 1 в Украине. В Украине плодородная почва для применения технологий лидерства, особенно в такой динамичной отрасли, как телекоммуникации". Общая сумма инвестиций, которую "Альфа" сделала в "Киевстар", составила 350 миллионов долларов.

Контрольный же пакет акций "Киевстара" (56,51% акций) принадлежит норвежской компании Telenor, которая, как и "Альфа", является акционером "Вымпелкома" (им принадлежат по 26,6% и 32,9% голосующих акций соответственно). Причем, в отличие от "Альфы", Telenor выступает против объединения "Киевстара" с "Вымпелкомом", поскольку в таком случае он потеряет контроль над украинским оператором и не сможет консолидировать его показатели в свою финансовую отчетность.

В связи с этим возникли альтернативные варианты выхода "Вымпелкома" на украинский рынок - через покупку "Украинских радиосистем" (торговая марка Wellcom) или "Golden telecom - GSM". Но данную сделку также может заблокировать Telenor, поскольку он не заинтересован в появление новых сильных конкурентов у "Киевстара". Однако миноритарный акционер "Вымпелкома" через Темрюкский районный суд Краснодарского края (Россия) добился внесения изменения в устав оператора, согласно которому, в частности, решение о выходе на украинский рынок должно приниматься членами совета директоров не квалифицированным, а простым большинством голосов.

Если "Вымпелкому" не удастся опротестовать данное постановление суда, то для принятия решения о приобретение бизнеса в Украине акционерам оператора не потребуется согласия Telenor. Впрочем, аналитики не исключают, что конечная цель "Альфы" другая - уговорить Telenor на объединение "Киевстара" и "Вымпелкома" под угрозой того, что "Вымпелком" в любом случае выйдет на украинский рынок. "С Telenor у нас успешные общие проекты - "Вымпелком" и Golden Telecom, - говорит Павел Куликов. - Нас привлекал тот факт, что акционером "Киевстара" является Telenor. Это мощный, надежный партнер, который принес в "Вымпелком", Golden Telecom и "Киевстар" опыт и качество, и с которым у нас хорошее взаимопонимание".

По материалам CNews

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET