Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Создана дверь, пропускающая человека по фигуре

14:56 16.08.2005
Японская компания Tanaka создала автоматическую дверь (Automatic Door), которая определяют форму тела входящего.

Большое количество инфракрасных датчиков и компьютер управляют десятками тонких горизонтальных полосок, на которые "разрезана" дверь.

Когда человек проходит сквозь неё, полоски раздвигаются ровно настолько, чтобы пропустить его голову, плечи, торс, ноги, руки и сумки в них. С запасом в примерно в 5-15 сантиметров, как видно на этих кадрах (формат RealMedia) токийского телевидения.

Дверь способна "экономно" пропустить через себя человека в инвалидной коляске или даже кошку. И хотя полоски повторяют профиль входящего не слишком точно — система действительно работает.

Таким образом, по замыслу авторов этой двери, минимизируется проникновение в помещение пыли, летающих насекомых, пыльцы и так далее.

Также должно уменьшиться количество уходящего из помещения тёплого или прохладного воздуха, что сокращает расходы на отопление или кондиционирование.

Кроме того, распознавание формы тела входящего может выступать в роли дополнительного пропуска в системе безопасности, скажем, офисного здания — чужим дверь не откроется.

Компания предусмотрела и аналогичный вариант работы гаражных ворот, пропускающих машину точно по контуру.

_____________
membrana.ru

Обсудить новость на форуме

Создана
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET