Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Разработано противотуманное стекло

04:29 01.09.2005
Майкл Рабнер (Michael Rubner) и его коллеги из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новое постоянное покрытие для стёкол, которое предотвращает их "затуманивание".
Тысячи мельчайших капелек, которые покрывают стекло в дождь или туман — резко ухудшают видимость, например, в автомобиле.
Одно из возможных решений — "противотуманные" спреи, которые, однако, создают недолговечные покрытия, отталкивающие воду.
Учёные из MIT пошли в противоположном направлении. Они создали покрытие, которое воду притягивает. На обычном стекле, говорят они, тысячи капелек рассеивают свет в самых различных направлениях, что и затуманивает картинку для глаза. Причём, чем капли меньше — тем хуже.
С новым покрытием капли вовсе не формируются — вода растекается по стеклу неразрывной и необычайно тонкой плёнкой. В результате рассеивание света исчезает, а стекло сохраняет прозрачность.
Покрытие, которое придумали в MIT, состоит из комбинации мириадов кварцевых наночастиц с полимером.
Через несколько лет могут появиться автомобильные ветровые стекла и, скажем, очки, выполненные с таким покрытием, полагают в MIT.
Пока новинкой заинтересовались вооруженные силы США (проект, кстати, финансировался DARPA) и два автомобильных производителя.


Возможно, через несколько лет такая картина уйдёт в прошлое (фото с сайта rickdoble.net).

_____________________
31 августа 2005
http://www.membrana.ru

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET