Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Правительство отправлено в отставку

21:32 10.01.2006
Верховная Рада отправила в отставку Кабинет Министров Юрия Еханурова.

За это решение проголосовали 250 депутатов из 405. При этом из фракции "Наша Украина" постановление поддержал один народный депутат. Не поддержали отставку правительства фракции Соцпартии, УНП, "Відродження", ПРП и ПППУ.

Согласно постановлению, парламент отправил в отставку Еханурова и членов Кабинета Министров.

Парламент поручил нынешнему составу Кабинета Министров исполнять обязанности до начала работы нового состава правительства. Юрий Ехануров заявляет, что будет работать в должности и.о. премьера до назначения Кабинета Министров новым составом парламента, который будет избран 26 марта этого года.

"Правительство будет работать до тех пор, пока новоизбранный парламент не изберет большинство и после того определит правительство", - сказал он.

Постановление вступает в силу со дня принятия.

Президент Украины Виктор Ющенко в настоящее время находится по дороге в Астану, куда он полетел на инаугурацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ехануров возглавляет Кабинет Министров с сентября 2005 года. Верховная Рада дала согласие на его назначение 22 сентября, в этот же день президент подписал соответствующий указ. Большинство членов прежнего Кабмина сохранили свои посты. Формирование нового правительства завершилось 12 октября с назначением Юрия Поляченко министром здравоохранения.

Прежнее правительство Юлии Тимошенко было назначено 4 февраля и отправлено в отставку 8 сентября.

Головатый: Верховная Рада не может сейчас сформировать новый Кабмин

Бывший министр юстиции Сергей Головатый заявляет о невозможности сформировать новый Кабинет Министров до того, как будет избран и приступит к обязанностям новый состав Верховной Рады. Головатый сказал, что парламент имел право отправить в отставку правительство, однако он на данный момент не имеет права сформировать новый Кабинет Министров.

Такая возможность появится только после избрания Верховной Рады следующего созыва и после формирования парламентской коалиции.

Отвечая на вопрос журналистов, в каком статусе сейчас находятся бывшие члены правительства, Головатый ответил, что они являются министрами в отставке.

"Это - африканский вариант", - добавил он.

Бывший министр юстиции сказал, что правительство знало о том, что в январе после вступления в силу изменений в Конституцию парламент отправит Кабмин в отставку, и было готово к этому.

По словам Головатого, единственной причиной такого шага являются парламентские выборы, а украино-российское соглашение по газу стало только формальным основанием.

Ехануров: Отправленное в отставку правительство займется поставками газа в Украину

Юрий Ехануров заявляет, что правительство сделает все для того, чтобы его отставка не повлияла на обеспечение страны газом в нынешнем году.

"Мы все сделаем, чтобы не повлияло", - сказал он в интервью журналистам во вторник, 10 января, в Киеве, после того как Верховная Рада отправила его правительство в отставку, поручив исполнять обязанности до формирования нового Кабмина.

Ехануров отметил, что президент Украины Виктор Ющенко проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным по газовому вопросу, и выразил надежду, что по их итогам будет подписано межправительственное соглашение.

Костенко: Решение об отставке правительства не будет иметь юридических последствий

Решение Верховной Рады об отставке Кабинета Министров не будет иметь юридических последствий, считает лидер фракции Украинской народной партии Юрий Костенко. По словам Костенко, согласно поправкам к Конституции, которые вступили в силу 1 января, Верховная Рада может отправлять правительство в отставку только после выборов 26 марта 2006 года, когда будет создана депутатская коалиция, имеющее право формировать правительство и отправлять его в отставку. "Сейчас такого права нет у Верховной Рады", - сказал он.

Ющенко назвал отставку Кабмина неконституционной

Решение Верховной Рады Украины отправить в отставку правительство Юрия Еханурова не соответствует Конституции, заявил украинский президент Виктор Ющенко. "Решение Верховной Рады об отставке правительства не конституционно", - сказал Ющенко вечером во вторник, 10 января, журналистам после прибытия в аэропорт столицы Казахстана Астаны.

Podrobnosti.ua

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET