Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Сигаретный дым вызывает диабет

11:15 10.04.2006
Всем известно, что пассивное курение оказывает негативное влияние на легкие, однако новое исследование показало, что оно также повышает риск развития диабета.
newsru.co.il/pict/id/26859_20060409084015.jpg

Ученые университета штата Алабама наблюдали за более чем 4500 американцами в течение 15 лет. В результате работы было установлено, что для курящих женщин и мужчин характерен наибольший риск развития непереносимости глюкозы – предшествующего диабету состояния, при котором поджелудочная железа снижает производство инсулина, и его не хватает для регуляции уровня сахара в крови. Непереносимость глюкозы развивается у 22% курильщиков. Но и постоянное пассивное курение тоже способствует развитию этого состояния – оно развивается у 17% пассивных курильщиков. Для бросивших курить этот показатель составляет всего 14%, а среди некурящих и практически не вдыхающих дым людей непереносимость глюкозы развивается только у 12%.

Следует также отметить, что количество выкуренных сигарет напрямую связано с вероятностью развития заболевания. Каждые десять лет стажа курения повышают риск на 18%.

Конечно, следует учитывать, что исследование проводилось на основе данных наблюдений и не подразумевало строгого контроля над поведением его участников, однако полученных данных достаточно для формулирования предварительных выводов. Если как активное, так и пассивное курение является фактором риска развития диабета, оно также представляет собой одну из возможных причин развития ожирения.

В любом случае, авторы работы рекомендуют по мере возможности избегать вдыхания сигаретного дыма. Особенно внимательно к этому должны прислушаться курящие родители, т.к., возможно, в процессе роста и развития детей существуют критические периоды, когда воздействие токсических соединений, содержащихся в табачном дыме, особенно опасно для молодого организма.

Источник - cbio.ru

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET