Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

В Китае крестьяне борются за экологию

02:38 12.04.2006
СЯНГАН (Гонконг), 12 апр - РИА Новости, Марк Завадский. В провинции Фуцзянь (Fujian) на востоке Китая около 200 крестьян, вооруженных стальными прутьями, захватили две фабрики по производству изделий из кожи, фабрику по производству пластмассы и установку по очистке сточных вод. По утверждениям крестьян, из-за работы фабрик жизнь в их деревне стала невыносимой, сообщает в среду гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост".
Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье неподалеку от города Цюаньчжоу (Quanzhou), однако первая информация о нем появилась в СМИ лишь в середине этой недели. "Они ворвались в здание, разбили или вынесли все, до чего смогли добраться, включая кухонные ножи из столовой для рабочих, а также серьезно повредили три машины", - заявил в интервью гонконгской газете владелец одной из фабрик. По его словам, ущерб его фабрики оценивается по меньшей мере в миллион юаней ($125 тысяч).
Полиция почти сразу же прибыла на место происшествия, однако предпочла не вмешиваться и дождаться пока крестьяне немного остынут. "Это была массовая акция протеста, и крестьяне были действительно разъярены, поэтому мы не стали применять жестких мер и арестовывать людей" - цитирует "Саут Чайна Морнинг Пост" главу местного полицейского управления Чэн Хунбиня.
В настоящее время представители местных властей проводят консультации с жителями деревни с целью найти выход из создавшейся ситуации. Крестьяне утверждают, что работа фабрик привела к ухудшению качества воды в соседней реке и крайне негативно сказалось на урожайности зерновых. Установка по очистке сточных вод находится на расстоянии одного километра от деревни.
В последние годы в Китае резко возросло число массовых акций протеста крестьян, поводом для которых обычно становятся неурегулированные земельные вопросы или недовольство деятельностью многочисленных частных фабрик и заводов, построенных на бывших сельскохозяйственных землях в последние годы.
RIAN.RU

Обсудить новость на форуме

В
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET