Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Евро наступает

09:06 14.04.2006
Несмотря на продолжающееся укрепление рубля, граждане РФ не разлюбили иностранные дензнаки. По опубликованным в четверг данным Центробанка, чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в феврале 2006 года вырос более чем на 50%. При этом доля операций с наличными евро составила почти 60%.
Примечательно, что в феврале россияне чаще снимали валюту со своих счетов в банках (на 29% больше, чем в январе). Объемы покупки долларов и евро в обменных пунктах и операционных кассах тоже выросли, но не так значительно - на 20%. Всего же наши сограждане приобрели инвалюты на общую сумму в 1,7 млн. долларов, а средние размеры таких сделок увеличились на 5% - до 1,75 тыс. долларов.
Все это говорит о том, что иностранные дензнаки нашим людям, конечно, нужны, но тут важно, с чем сравнивать. Зафиксированный ЦБ бурный рост интереса к валюте происходит на фоне резкого падения спроса на нее, который наблюдался в январе - тогда россияне купили долларов и евро в 5 раз меньше, чем в декабре 2005 года. Это и понятно - потребность в них особенно велика в предновогодние дни, когда покупаются подарки и путевки за рубеж, где все больше наших соотечественников предпочитают проводить рождественские каникулы. Так что, если посчитать, в феврале мы покупали валюты все же в 3 раза меньше, чем в декабре.
Специалисты не видят в этом ничего удивительного. Опрошенные "НИ" аналитики объясняют спад валютного интереса еще и продолжающимся укреплением рубля. Правительство и ЦБ, похоже, все же выбрали "из двух зол", решив сделать ставку на сильную российскую валюту, чтобы хоть как-то обуздать инфляцию. Люди это почувствовали, и многие стали переводить свои банковские валютные депозиты в рублевые.
Ту же логику специалисты усматривают и в том, что популярность евро в валютных операциях растет, а доллара - падает. Чистый спрос населения на наличный евро в феврале возрос в 2,4 раза, а на наличный "зеленый" сохранился на январском уровне. Аналитики объясняют это тем, что россияне уже всерьез задумались о летних отпусках в Европе. Да и слухи о грядущем дефолте "зеленого", особенно активные в конце прошедшей зимы, сыграли свою роль. К тому же евро тогда был относительно дешев, а россияне, похоже, научились считать деньги.

ДМИТРИЙ МИГУНОВ
"Новые Известия"

Обсудить новость на форуме

Евро
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET