Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Российским разработчикам показали Windows Vista

02:10 17.04.2006
"Майкрософт Рус" представила новую версию операционной системы Windows - Windows Vista - в качестве платформы для разработки приложений.
Российских разработчиков призвали использовать новые интерфейс, функционал, средства визуализации, поиска и организации, инструменты обеспечения безопасности Vista.
Были продемонстрированы поиск по системе, обозреватель документов, «живые» иконки, полупрозрачные элементы интерфейса, новые средства обеспечения безопасности и другой функционал. В частности, показана технология LUA — Limited User Account, позволяющая снижать и повышать права пользователя в целях снижения уязвимости системы. В соответствии с LUA, после подтверждения действия, права временно повышаются, действие производится, а затем привилегии администратора опять снимаются.
Стартовое меню, которое в ХР часто занимает весь экран, в новой версии ОС имеет более иерархическую структуру с вертикальной полосой прокрутки и встроенной панелью поиска приложений и файлов. Во многих панелях используются «живые» анимированные иконки, отображающие содержание файла. Такую иконку можно увеличить или уменьшить. Функции Flip и Flip 3D позволяют переключаться между открытыми окнами — первая с помощью сочетания клавиш Alt+Tab с отображением активного эскиза каждого окна, а вторая с помощью колеса прокрутки мыши.
Единый сетевой центр Windows Vista позволяет управлять сетевыми взаимодействиями — информирует о состоянии сети, возможности подключения к интернету и т.п.
В Vista реализована единая технология поиска — на уровне ядра ОС, клиентских приложений и серверов, с едиными механизмами расширения во всех продуктах. В окнах обозревателя доступна функция быстрого поиска. Есть инструмент сохранения поисковых запросов в XML.
Технология Windows Vista SideShow дает возможность встраивать вспомогательный дисплей в крышку портативного компьютера для работы даже на выключенной машине. В таком режиме можно просматривать последние электронные письма и записную книжку.
В отношении интерфейса Microsoft предоставляет разработчикам такие возможности, как руководство Windows Vista User Experience Guidelines; иконки высокого разрешения; новый шрифт — Segoe UI; диалоговые панели (comctl32.dll v6); TaskDialog; новую библиотеку для создания «мастеров» (Wizard Framework).
В отношении визуализации, организации и поиска разработчикам предоставляются OLE DB Provider for Windows Search; чтение и запись свойств (Property Provider API); новые диалоговые панели для открытия/сохранения файлов; поддержка метаданных (чтение/запись и индексация): Property Handlers; полнотекстовая индексация: IFilter; Live Icons: Thumbnail Providers; Rich preview in Reading Pane: Preview Handlers.
Разработчиков приложений призвали следовать руководству по стилистике Windows Vista style guidelines, поддерживать надежность и управляемость системы, использовать обратную связь с пользователями — Customer feedback loop, создавать соединенные системы, доставлять данные через RSS, делать данные в документах доступными, а приложения мобильными.
В Microsoft осознают важность работы со сторонними программистами. «15 лет назад Windows была не более чем надстройкой DOS, а IBM OS/2 — почти технологически совершенной системой. Тем не менее, „полуось“ „умерла“, и во многом именно из-за того, что у IBM не было хорошей программы работы с разработчиками», — говорит Виталий Ожигов, менеджер по работе с компаниями-разработчиками российского представительства Microsoft. «Мы не говорим программистам „ребята, идите и разрабатывайте приложения под нашу систему“, мы только обеспечиваем их ресурсами и возможностями», — добавляет он.
Отметим, что, по прогнозу Microsoft, через 2 года после выхода системы в мире будет 475 млн ПК на Windows Vista. Сейчас аппаратная база для обновления ОС составляет примерно 200 млн машин.

CNews.ru

Обсудить новость на форуме

Российским
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET