Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Бум на рынке ЖК: год низких цен

08:57 21.04.2006
Значительное снижение цен на ЖК-панели обусловлено вводом новых мощностей по производству экранов одновременно со снижением спроса на дисплеи для ноутбуков и настольных ПК. По мнению поставщиков и аналитиков, падение цен сохранится в течение года.
Два крупнейших производителя ЖК-панелей — компании LG.Philips и Samsung Electronics — наращивают производство на своих новейших предприятиях, а их конкуренты вводят все новые производственные линии на существующих заводах. Другие крупные участники рынка, например, тайваньская AU Optronics, введут в строй новые заводы ближе к концу года. «Наибольшее воздействие на цены запуск новых заводов окажет в первом полугодии, однако это воздействие в той или иной степени сохранится до конца года», — считает Фрэнк Ли (Frank Lee) аналитик Deutsche Securities Asia..
Строительство новых заводов по выпуску ЖК-экранов во многом было обусловлено стремлением не отстать от возрастающего спроса. Жестокая конкуренция между производителями ЖК-панелей также выгодна потребителям, так как благодаря ей цены стабильно падают на протяжении нескольких лет, даже несмотря на увеличение размеров экранов. Так, по данным исследовательской фирмы WitsView Technology, цены 42-дюймовых ЖК-экранов, которые будут поставляться производителям телевизоров во второй половине апреля, снизились с конца марта на $35, до среднего уровня $890. Цены на 19-дюймовые панели для компьютерных мониторов снизились на $5, до средней отметки $160.
Средние розничные цены ЖК-панелей AU Optronics в конце марта снизились в поквартальном выражении на 12%, и прогнозируется их дальнейшее снижение во втором квартале. «Цены на экраны в апреле оставались низкими и подверженными снижению, однако они должны стабилизироваться в мае или июне», — сказал Хсюнг Хуи (Hsiung Hui), исполнительный вице-президент по стратегическому планированию AU. В компании ожидают снижения цен на экраны для настольных компьютеров и ноутбуков примерно на 10% в поквартальном выражении в период с апреля по июнь, одновременно с менее значительным снижением цен на ЖК-телевизоры, которое ожидается на уровне 5–6%.
Прогноз дальнейшего удешевления продукции подтверждается и более крупными конкурентами AU. Так, LG.Philips сообщила о сокращении объемов продаж в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом прошлого года в результате снижения средней цены продажи ЖК-мониторов для ПК и ноутбуков. Совокупное падение цен на всю ЖК-продукцию составило около 10%. По прогнозам компании, средняя цена продажи в текущем квартале снизится еще на 7–9%.
LG.Philips продолжает наращивать производство на своем заводе по производству ЖК-панелей в Корее, как и ее конкурент Samsung. AU строит аналогичный завод на Тайване, ввод которого в эксплуатацию намечен на третий квартал этого года. По словам представителей LG, на своем заводе компания будет производить в основном экраны с диагональю 42 и 47 дюймов, ориентированные на рынок ЖК-телевизоров.
Другие игроки рынка также увеличивают объемы производства для удовлетворения спроса на ЖК-телевизоры. К примеру, компания S-LCD — совместное предприятие Sony и Samsung по производству ЖК-панелей — объявила о планах инвестирования $238 млн в расширение производства на своем заводе в Южной Корее.


CNews.ru

Обсудить новость на форуме

Бум

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET