Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Открыт человеческий ген интеллекта?

07:41 01.05.2006
Группа учёных из госпиталя Zucker Hillside американского института медицинских исследований Фейнштайна вместе с коллегами из Гарвардского центра генетики обнаружила ген, вполне претендующий на звание "гена интеллекта".

На это роль исследователи "предлагают" ген дисбиндин (dysbindin-1 или DTNBP1), который ранее генетики связали с шизофренией.

Исследуя генетические коды людей с шизофренией и психоневрологическими расстройствами, характеризующимися ухудшением когнитивных способностей, и сравнивая их со здоровыми добровольцами, во множестве тестов на интеллект и память команда учёных открыла, что именно правильная или неправильная "версия" гена DTNBP1 может быть связана не только с шизофренией, но с общей познавательной способностью.

"Много данных свидетельствует, что познавательные способности, интеллект, в значительной мере находятся под влиянием генетических факторов. Существующие данные уже предполагают, что дисбиндин может влиять на познание, — сказала доктор Кэтрин Бердик, один из авторов работы. — Мы смотрели на несколько вариаций последовательности ДНК в пределах этого гена и нашли, что одна из них была связана с низкой общей когнитивной способностью в группе риска, по сравнению с контрольными группами, не несущими такой вариант".

Точная роль данного гена в центральной нервной системе неизвестна, но он в изобилии присутствует в ключевых мозговых областях, связанных с познанием, решением задач, суждением, памятью и пониманием. Учёные предполагают, что дисбиндин влияет на коммуникацию между мозговыми клетками.

В то же время исследователи подчеркнули, что данный ген отвечает лишь за крошечную долю тех способностей, которые вместе принято считать интеллектом. Здесь, очевидно, имеется влияние ещё множества генов и их работы, зависящей, к тому же, и от внешних факторов (типа экологии) и, как ни удивительно, даже от образа жизни.

Источник: MEMBRANA

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET