Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Грабеж американцев

08:41 19.05.2006
Оперативники московского УБЭПа задержали российских участников из международной преступной группы «кардеров». По поддельным пластиковым картам бывшие студенты столичных вузов успели снять со счетов состоятельных американцев более $500 тыс.
В феврале этого года со счетов держателей пластиковых карт — граждан США — исчезло более полумиллиона долларов. Расследование привело американских полицейских в Россию — было установлено, что деньги регулярно снимаются через московские банкоматы. Поиском мошенников занялись оперативные службы столичного УБЭПа.
Как стало известно из сообщения пресс-службы УБЭП ГУВД г. Москвы, преступники совершили ошибку, снимая деньги в одних и тех же банкоматах в центре Москвы. Установив на устройствах скрытые камеры наружного наблюдения, оперативники смогли определить подозреваемых. При задержании у мошенников было обнаружено 12 поддельных банковских карт с PIN-кодами. Впоследствии выяснилось, что преступная группа состояла из выпускников московских технических вузов, двое из которых — специалисты по компьютерным технологиям, занимались изготовлением пластиковых карт на съемной квартире. При помощи специального оборудования мошенники кодировали магнитную ленту на обычной пластиковой карточке. Данные о банковских счетах и картах москвичи получали от своих американских подельников. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ — «мошенничество». Их американскими коллегами займется полиция США.
Отметим, что в 2005 году МВД зафиксировало около 15 тысяч преступлений в сфере высоких технологий, причем свыше 10 тысяч из них относятся к категории компьютерных. Следуя той же статистике, уголовные дела, возбужденные в отношении изготовителей поддельных пластиковых карт, составили около 10% от общего количества дел в сфере киберпреступности. Таким образом, в России кардинг пока не является основным видом преступлений в сфере ИТ, но Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ, отмечает, что «в целом по России наблюдается увеличение числа электронных атак на информационные ресурсы банковских структур». Ущерб, который кардеры своими действиями могут нанести при удачном стечении обстоятельств, может достигать годового дохода солидного коммерческого банка. Как правило, этим видом преступлений занимаются молодые люди 20–25 лет — студенты или безработные.
По мнению правоохранительных органов, киберпреступлений в банковском секторе совершается намного больше, чем фиксируется, в первую очередь, из-за нежелания банков и платежных систем сообщать об удавшихся нападениях на счета клиентов. К тому же, по оценкам национального отделения ФБР по компьютерным преступлениям, от 85% до 97% всех компьютерных преступлений нельзя даже установить, а в 90% случаев не удается определить личность мошенника.

Cnews.ru

Обсудить новость на форуме

Грабеж
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET