Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Россия: через пару лет ПК будет у каждого второго

01:53 01.06.2006
Реализация государственной политики обеспечит стремительное развитие отечественной отрасли ИКТ в течение ближайших нескольких лет, пообещал на этой неделе министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман. В частности, плотность телефонной сети увеличится в 1,5 раза, обеспеченность компьютерами - более чем в 4 раза, а число интернетчиков - в 3.
К 2010 г. реализация государственной политики позволит обеспечить повышение плотности телефонной сети в полтора раза; увеличить обеспеченность компьютерами на 100 человек населения с 10 до 43; долю пользователей интернета — с 15 до 45%; долю отрасли ИКТ в структуре ВВП — с 5 до 10%; долю занятых в отрасли — с 1,8 до 5%; добиться роста доли ИКТ в структуре экспорта Российской Федерации — до 4%, заявил г-н Рейман, выступая на круглом столе на тему «Телекоммуникационная отрасль и российская модернизация».
«Темпы развития российской отрасли ИКТ значительно превосходят темпы экономического роста нашей страны. Так, в 2005 году общий объем отрасли ИКТ составил около триллиона рублей. Как следствие, доля отрасли в структуре ВВП существенно увеличилась и на конец года достигла порогового значения в пять процентов», — сказал министр.
По словам Леонида Реймана, это подтверждает, что отрасль сегодня становится мощным локомотивом экономического роста. Так, в соответствии с программой социально-экономического развития Российской Федерации, вклад отрасли ИКТ в рост экономики нашей страны будет сопоставим со вкладом от нефтедобычи.
Напомним, что, по данным IDC, российский ИТ-рынок за прошедший год вырос на 25,4%, а его объём достиг $12 млрд. Хотя, согласно оценкам аналитического агентства, в 2006 и 2007 гг. темп роста несколько снизится: среднее значение этого показателя в ближайшие пять лет останется на уровне 19%, а к 2009 г. объём рынка удвоится.
«Всплеск покупательского интереса к продукции ИТ и средствам телекоммуникаций, который мы наблюдали в Москве и Санкт-Петербурге в первые три года нового столетия, распространяется на остальную территорию страны, — говорит Роберт Фариш, вице-президент и региональный директор IDC Россия/СНГ. — Тем не менее, рынок в целом и его возможности не столь очевидны, как может показаться. Хотя некоторые вертикальные рынки, как, например, телекоммуникационный, правительственный, банковский и производственный, уже вкладывают значительные средства в ИТ, бум в таких секторах, как здравоохранение, образование и энергетика, ещё впереди».
Леонид Рейман также отметил, что деятельность министерства и правительства в приоритетном порядке направлена на решение трех основных задач: развитие отечественного конкурентоспособного производства и вывод его на мировой рынок для развития российской экономики и снижения ее сырьевой зависимости; стимулирование дальнейшего распространения ИКТ в социально-экономической сфере и государственном управлении; обеспечение населения и организаций доступными и современными информационно-коммуникационными услугами на всей территории Российской Федерации и развитие национальной инфраструктуры связи.
"В прошлом году мы приступили к реализации механизма универсального обслуживания, под которым понимается предоставление населению на всей территории страны гарантированного государством набора минимально необходимых услуг связи. Более того, после принятия ряда нормативных актов к закону «О связи», мы можем говорить о полном завершении перевода отрасли на рыночные рельсы", — сообщил министр.
Как сказал г-н Рейман, в 2005 г. началась реализация комплексной программы по стимулированию развития национальной отрасли информационных технологий и выводу ее на мировой рынок. Предложенные меры по созданию технопарков, введению специального предпринимательского режима для экспортеров ПО и формированию системы венчурного финансирования отрасли были полностью одобрены и поддержаны президентом. Совсем недавно правительство утвердило подготовленную Мининформсвязи программу создания технопарков в сфере высоких технологий. Их основная задача — формирование доступной инфраструктуры для развития российских предприятий в сфере ИТ.
«Это событие придаст серьезный импульс развитию ИТ-отрасли России в целом и привлечет международное внимание, в том числе инвесторов. Если государство вкладывает рубль, можно ожидать увеличения частных инвестиций в разы, — комментирует Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. — Полагаю, что личное содействие президента решению этого наболевшего вопроса послужит знаком и для региональных администраций, ориентированных на развитие информационных и высоких технологий в целом».
Финансировать создание технопарков предполагается из трех источников: федерального и регионального бюджетов, а также за счет привлечения внешних инвестиций. Такое сочетание сделает эффективной реализацию в отрасли модели государственно-частного партнерства.
Кроме того, министр сообщил, что в настоящее время проводится работа по корректировке Налогового кодекса с целью введения специального режима предпринимательской деятельности для российских ИТ-компаний, имеющих высокий экспортный потенциал. Изменения в Налоговый кодекс, принятые Государственной Думой в первом чтении, предусматривают замену налога на прибыль, имущество и ЕСН единым налогом. Это могло бы сильно облегчить жизнь российским компаниям-разработчикам, работающим на экспорт.
Российские разработчики ПО законопроект поддерживают. «Важно уже то, что таким законом ИТ-отрасль признается как объект особого статуса, который требует специальной заботы и поддержки, отмечает генеральный директор ABBYY Сергей Андреев. — Однако частные детали, несомненно, требуют улучшений, которые все еще возможно провести во втором чтении».
В числе комплекса мер по стимулированию развития отечественного производства в сфере информационных технологий предусмотрена также разработка механизма обеспечения организаций отрасли инвестиционными ресурсами. В правительстве уже рассматривается проект постановления по созданию Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий, отметил министр.
Наряду с поддержкой развития отрасли, министерство реализует целый комплекс мер, направленных на стимулирование использования ИКТ в социально-экономической сфере. Как сообщил Леонид Рейман, усилия сосредоточены на трех основных направлениях: информатизация социальной сферы, создание эффективного электронного правительства; устранение цифрового неравенства на основе развития инфраструктуры связи.

Cnews.ru

Обсудить новость на форуме

Россия:
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET