Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Муравьи имеют "встроенный" шагомер

13:57 01.07.2006
Пустынные муравьи обладают уникальной системой ориентирования по местности. Для того, чтобы неизменно находить свой городок после дальних походов, эти насекомые считают свои шаги в обоих направлениях, пользуясь своеобразным природным "шагомером". По мнению ученых, таким умением наделены и некоторые другие насекомые.
pics.utro.ru/utro_photos/2006/06/30/764big.jpg

Некоторые муравьи пользуются для нахождения пути чувством обоняния, другие - отыскивают дом визуально, однако пустынным муравьям это не под силу. Высокие температуры убивают любой запах, а ровная песчаная местность не позволяет находить какие либо ориентиры. К такому выводу пришла команда ученых из Ульмского университета в Германии, основываясь на своей работе в пустыне Сахара.

В рамках эксперимента, исследователи устроили возле муравейника своеобразную кормушку, позволив его обитателям переносить пищу в свое жилище по специальному алюминиевому каналу. После того, как муравьи выучили расстояние до "кормушки", ученые сдвинули канал таким образом, чтобы он не вел в обратную от муравейника сторону. Опыт показал, что муравьи начинали искать свой дом там, где он должен был находиться согласно прежнему расстоянию от "кормушки" до муравейника.

Ученые говорят, что муравьи не обладают способностью осознанно считать свои шаги, однако это делает за них автоматический природный механизм.

Источник - mignews.com

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET