Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Лазерная связь в космосе.

11:32 12.12.2005
12.12.2005, 12:29:45
img.lenta.ru/news/2005/12/12/laser/picture.jpg

Европейский спутник пообщался с японским при помощи лазера

Спутники европейского (ESA) и японского (JAXA) космических агентств провели первый сеанс "двусторонней" лазерной связи в космосе, сообщает Space.com. Принадлежащий JAXA космический аппарат KIRARI, выведенный в августе на орбиту высотой 610 километров, обменялся сообщениями со спутником ESA Artemis, который находится на геостационарной орбите, то есть в 36 тысячах километров от земной поверхности.
Оптические коммуникации считают предпочтительными там, где распространению света не мешает среда, поскольку по сравнению с радиосигналом плотность данных оказывается выше. При этом главная причина, по которой сейчас в космосе наиболее популярна радиосвязь - то, что радиопередатчик не требует сверхточного наведения на цель. Напротив, оснащенным лазером космическим аппаратам надо "попасть" друг в друга лучом, не прекращая движения. Исследователи отмечают, что во время обмена данными спутники были удалены друг от друга примерно на 45 тысяч километров.

Впервые космическую лазерную связь опробовали в ноябре 2001 года. В эксперименте также участвовал аппарат Artemis, который в тот момент находился вне запланированной орбиты, а роль приемника выполнял спутник для наблюдения Земли SPOT-4.

http://lenta.ru

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET