Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

У галактик-спутников нашли невидимую "подкладку"

15:01 17.01.2006
16.01.2006, 16:51:54
img.lenta.ru/news/2006/01/16/dark/picture.jpg
"Ячеистое" расположение галактик, рисунок с сайта astro.virginia.edu

У галактик-спутников нашли невидимую "подкладку"

Астрофизики из Базельского университета предполагают, что галактики-спутники Млечного пути и туманности Андромеды "лежат" на "подкладке" из темной материи - невидимого вещества, масса которого во много раз превосходит их собственную, сообщает New Scientist. Было известно, что в случае Млечного пути небольшие звездные скопления по соседству выстроены вдоль пары невидимых плоскостей. Ученые решили проверить, нет ли похожего правила для туманности Андромеды - ближайшей спиральной галактики, напоминающей по многим свойствам нашу.
Эва Гребель и ее коллеги исследовали расположение спутников на снимках, сделанных телескопом Hubble. Как оказалось, все они лежат в плоском слое, толщина которого (52 тысячи световых лет) заметно меньше галактического диаметра. "Едва ли возможно, чтобы такая плоскость появилась случайно", - заявила Гребель.

По современным представлениям о крупномасштабной структуре Вселенной, галактикам свойственно группироваться в скопления и сверхскопления, которые образуют трехмерные "ячейки". Вблизи изогнутых "стенок" космических "ячеек", размеры которых измеряются сотнями миллионов световых лет, сосредоточена большая часть видимого вещества. По мере приближения к "вершинам" и "ребрам" плотность галактик возрастает. Тем не менее, в окрестностях Млечного Пути таких линий пересечения до сих пор не нашли.

Подобная картина, считает Гребель, наблюдается в меньших масштабах. Галактики-спутники "стягиваются" вдоль "листов" темной материи к массивной туманности - такой как Млечный Путь или туманность Андромеды. Астрономы говорят, что это движение можно было бы увидеть непосредственно, если бы наблюдатели на Земле располагали неограниченным запасом времени, а пока о медленном "стягивании" приходится судить по косвенным признакам.

Существует, однако, и альтернативное объяснение, которое не привлекает гипотез вроде "темной материи". Согласно ему, микрогалактики в общей плоскости могут быть остатками большего плоского объекта, который "разорвался" под действием сил притяжения.

http://lenta.ru

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET