Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Siemens представила революционный тормоз

09:22 17.09.2005
На международном автошоу во Франкфурте (Internationale Automobil Ausstellung — IAA 2005) компания Siemens VDO, известный производитель автомобильной электроники, представила перспективную систему торможения "по проводам", содержащую ряд оригинальных решений.
Новая система называется "Электронный клиновый тормоз" (electronic wedge brake — EWB).
В ней тормозные колодки закреплены на специальных клиньях, расположенных между корпусом тормозного механизма и тормозным диском. Клинья опираются на систему роликов.
При первоначальном прижатии колодок к вращающемуся диску из-за трения возникает большое дополнительное усилие, увеличивающее прижим колодки и интенсивность торможения. Так что работа системы требует минимум энергии извне.
Передвигают колодки два миниатюрных электромотора, управляемых датчиками, определяющими силу прижатия и перемещение колодок, а также скорость вращения колеса. Параметры снимаются сто раз в секунду.
Таким образом, клин позиционируется с очень высокой точностью, и никакого "заклинивания" колёс после начала торможения не происходит.
Система EWB устраняет необходимость не только в тормозной жидкости и трубках, главном тормозном цилиндре и вакуумном усилителе, но даже в централизованной электронной системе АБС (антиблокировки тормозов).
Дело в том, что тормозной механизм каждого колеса в EWB — совершенно самостоятелен. Каждый обладает встроенной электроникой, предотвращающей блокировку колеса. А активируется каждый механизм по сигналу от соединительного модуля, считывающего с помощью датчика положение педали тормоза.
Новая система, работающая от обычного напряжения 12 вольт, обладает меньшим весом и размерами, чем традиционные гидравлические тормоза, и в перспективе без проблем может быть подсоединена к автоматическим системам управления автомобилем: активному круиз-контролю, системе автоматической парковки и другим подобным.


______________________
16 сентября 2005
http://www.membrana.ru

фото: Опытный образец новой системы торможения (фото с сайта gizmag.co.uk).



Обсудить новость на форуме

Siemens

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET