Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Единого формата записи DVD пока не будет

22:35 24.08.2005
По информации агентства Reuters, группа компаний под руководством Sony и Toshiba, работавшая над унификацией собственных технологий DVD-записи, оставила попытки по созданию универсального DVD-носителя.

В течение трех лет каждая из сторон пыталась утвердить свою разработку в качестве индустриального стандарта и тем самым получить значительное преимущество на многомиллиардном рынке DVD-плееров, ПК-приводов и оптических дисков. Toshiba, Sanyo и NEC продвигали HD-DVD, а Sony и Matsushita (известная также как Panasonic) - Blu-ray.

Параллельно компании вели переговоры и работы по унификации двух конкурирующих форматов, однако это ни к чему не привело. К тому же, подошло время для выпуска компаниями продуктов для собственных форматов. Представители Toshiba объявили, что компания намерена сосредоточить усилия на разработке ПО для HD-DVD-плееров, ожидаемых к концу текущего года. Sony же отметила, что работа над универсальным диском стала невозможной после того, как компании не смогли прийти к компромиссу на переговорах в мае этого года. В то же время обе компании подтверждают потенциальную возможность создания унифицированного формата, считая единый стандарт лучшим решением.

Между тем, на рынке скоро должны появиться продукты обеих компаний на основе конкурирующих форматов записи. Sony намерена включить поддержку Blu-ray в новую PlayStation, релиз которой запланирован на начало следующего года. Кроме того, поддержку технологии Blu-ray объявили Dell и Samsung.

В основе обоих форматов, так или иначе, лежит лазер голубого цвета, имеющий более короткую длинну волны, нежели красный лазер, используемый в современных DVD-плеерах. Использование голубого лазера позволяет увеличить плотность записи, актуальную, в частности, для записи видео высокого разрешения.

Источник: http://compulenta.ru

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET