Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Intel проигрывает AMD на собственном поле

19:44 21.01.2006
В четвертом квартале ушедшего года компания Intel отдала увесистую долю рыночного пирога своему маленькому, но очень энергичному конкуренту -- AMD.

Если на мировом рынке ситуация выглядит не слишком пугающе (здесь, по прикидкам аналитиков Intel, процессорный Левиафан уступит своему конкуренту лишь один процентный пункт рыночной доли), то в Соединенных Штатах Intel отступает по всему фронту.

Согласно предварительным прикидкам экспертов компании Current Analysis, в четвертом квартале 2005 года доля процессоров Intel в общем объеме розничных продаж сократилась более чем на одиннадцать процентных пунктов -- с 64,4% до 53,3%. Несмотря на то, что Current Analysis не учитывает при составлении своих отчетов операции таких компаний, как Dell, работающих только с процессорами Intel и продающих свои компьютеры через интернет, картина все равно выглядит не самым приятным образом.

В то время, как продажи настольных компьютеров с процессором Intel на борту упали в четвертом квартале на 22,3 процента, продажи машин с чипами AMD пошли резко вверх, благодаря чему рыночная доля AMD-систем, проданных в этот период на территории США, составила 52,5 процента.

Руководство Intel, как пишет CNET, пыталось оправдать неудачный квартал общим снижением спроса на настольные компьютеры, связанным с растущей популярностью ноутбуков и других видов портативных систем, однако предварительные подсчеты показывают, что в реальности продажи "десктопов" на американском рынке выросли в течение последних трех месяцев на 13,4%, так что обвинить в итоге пришлось смежников, не сумевших обеспечить бесперебойную поставку чипсетов для настольных систем.

Кстати, о ноутбуках. Несмотря на то, что на этом рынке пока безраздельно господствует Intel, изменение ситуации наблюдается и здесь. По сравнению с четвертым кварталом 2004 года, доля AMD на этом рынке выросла с 22,3% до 30,5%. В то время, как производители ноутбуков с чипами Intel сумели увеличить продажи всего на 34 процента, лагерь AMD нарастил поставки в полтора раза.


Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET