Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Intel создаёт систему жидкостного охлаждения

18:30 17.03.2006

Как известно, многие процессоры Intel, особенно основанные на ядре Prescott старых ревизий, и некоторые Pentium D имеют очень высокий уровень тепловыделения, доходящий до 130 Вт. Разумеется, о бесшумном воздушном охлаждении в таких случае речи быть не может. Долгое время компания Intel обходила стороной системы жидкостного охлаждения, и вот оно свершилось – появилась рефернсная система жидкостного охлаждения от создателя самых горячих ЦП в мире.    

Основные цели, которые преследовала Intel, создавая свою Advanced Liquid Cooling Technology (продвинутую технологию жидкостного охлаждения), сводятся к обеспечению приемлемого температурного режима для процессоров уровня Pentium XE, достижению невысокой себестоимости без ущерба для надёжности. Результатом разработок явилось полностью эксклюзивное решение, состоящее из водоблока, радиатора, 120 мм вентилятора и разборной помпы. Всё вместе способно поместится в обычный корпус типа среднеразмерной башни.

Помпа использует мотор постоянного тока с недорогими гидродинамическими подшипниками, а сама состоит из обработанного полифенилен-сульфидом пластика. Теплораспределитель, располагаемый на ЦП (водоблок в традиционных системах), использует эффект противоточной системы, что позволяет наиболее холодной жидкости всегда оставаться прямо над ядром ЦП. Хладагентом служит 35% раствор пропиленгликоля (аналог автомобильного антифриза) с присадками. Хотя способность данного агента к теплообмену ниже, чем у чистой воды, он защищён от замерзания, что особенно важно, если учесть, что в системе нету гибких шлангов, а транспортировка может осуществляться и при температуре ниже нуля. 

Пока рано говорить об эффективности и надёжности системы, предложенной Intel, но сам по себе этот шаг, пусть и немного запоздалый, не может не радовать всех поклонников компании.

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET