Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

AMD подтвердила некоторые детали K8L

18:46 17.03.2006

Как вы, наверное, знаете, в период становления процессоров семейства K8 в прессе ходила информация о возможном появлении семейства K9 и K10. Если о K10 даже сейчас сложно говорить, то о K9 можно сказать, что этот проект был закрыт, так как он предполагал конкурирование с архитектурой NetBurst в ее привычной среде обитания. Иными словами, это был высокочастотный проект, который за ненадобностью закрыли.

Сегодня сайт DailyTech опубликовал интервью с Генри Ричардом (Henri Richard), главой отдела по маркетингу и продажам AMD. На повестке дня были некоторые архитектурные особенности процессоров семейства K8L.

Известно, что будущие процессоры AMD будут поддерживать три различных разъема. Первый, Socket S1, предназначен для мобильного сегмента. Второй - это Socket AM2, который должен стать основным в настольном сегменте. И, наконец, третий - серверный Socket F. Последний особенно интересен, так как он располагает 1207 ножками. Мы предполагаем, что причиной отказа от ножек стала экономическая выгода. Ведь в этом случае за ножки платит производитель материнской платы, а не чипмейкер. Конечно, можно назвать еще ряд причин, но эта, как мы предполагаем, является основной.

Ричард обмолвился несколько неоднозначной фразой о путях увеличения производительности. Во-первых, он сказал об увеличении частоты, во-вторых, он указал на увеличение кэш-памяти второго уровня. А также дал понять, что будет разработан ряд технологий, улучшающих производительность операций, для работы как с целыми числами, так и вещественными.

О первых двух мы можем кое-что добавить. Максимальная частота, которой удавалось добиться "на воздухе", составила 3.1 ГГц. Можно сказать, что при 90 нм техпроцессе предел практически достигнут. То есть впору подумать о 65 нм. Второй пункт - это кэш-память. Насчет целесообразности увеличивать L2 при 90 нм техпроцессе мы сомневаемся, а вот добавить L3 процессорам Opteron было бы в самый раз.


Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET