Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Google станет больше, чем порталом

21:56 23.05.2005
Goоgle станет больше, чем порталом

Компания Goоgle официально объявила, что скоро каждый пользователь сможет настроить первую страницу сайта www.google.com на свой вкус. А в перспективе вообще все сервисы Goоgle получат общий интерфейс.

Во время корпоративного промо-тура, который компания Google устроила для журналистов на территории рабочего комплекса Googleplex, было представлено множество новых продуктов и направлений деятельности компании. Главной сенсацией можно назвать планы Google по персонализации первой страницы сайта google.com. В скором будущем каждый пользователь сможет настроить первую страницу на свой вкус: добавить форму для входа в почтовую службу Gmail, прогноз погоды, новости и другие источники информации. Выглядеть это будет примерно так . Фактически, первая страница Google превращается в некое подобие портала, приближаясь по функциональности и по внешнему виду к Yahoo и MSN.

В данный момент «пощупать» обновленную первую страницу Google можно на сайте Google Labs. Как видим, имеется целый список источников информации, которые можно поместить на свою страницу. Список включает новости из Google News, а также заголовки новостей с других сайтов, например, Wired, котировки акций, прогноз погоды и многое другое. В ближайшие месяц-два планируется интегрировать туда полноценный RSS-аггрегатор, чтобы можно было добавлять абсолютно любые RSS-фиды из интернета. После выбора источников информации каждый из них помещается в «плавающий» модуль, который можно перемещать по странице.

Персонализация первой страницы — это лишь первый шаг к будущему слиянию всех сервисов Google в одном интерфейсе. Именно такая цель поставлена в рамках инициативы «Fusion». Фактически, Google хочет не просто стать порталом, а стремиться к превращению в нечто большее, чем портал.

«Мы знаем, что есть пользователи, желающие видеть всю функциональность Google, которая будет работать вместе, вытягивая контент из веба в одном месте, — сказала Марисса Майер во время презентации, которая транслировалась в интернет 5,5 часов подряд. — Наша цель состоит в том, чтобы предоставить инструменты для настройки их собственной информации». Это идеально соответствует основной миссии, которую компания Google повторяет вновь и вновь: «организовать всю информацию в мире таким образом, чтобы она была повсеместно доступна и полезна».

Во время промо-тура компания Google представила также и новую версию своего картографического сервиса. Продукт под названием Google Earth дает пользователям доступ к огромной базе (десятки терабайт) высококачественных спутниковых фотографий практически всей территории Земли (скриншот).

Кроме того, сейчас Google ведет перспективные исследованию по целому ряду направлений, напрямую не связанных с поисковыми технологиями. Например, один из сотрудников компании Франц Оч (Franz Och) представил новый алгоритм для перевода текстов, который обучается на базе официальных документов ООН (они публикуются на множестве языков). Алгоритм уже обработал 200 млрд слов текста.

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET