Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Робот-архитектор "лепит" скульптуры из спама

11:30 21.08.2005
19 августа 2005 года, 15:01
Текст: Владимир Головинов

Американский художник Итан Хэм создал очень необычную систему под названием E-mail Erosion, способную самостоятельно формировать "скульптуры" на основании информации, содержащейся во входящих электронных письмах.

E-mail Erosion представляет собой вытянутую в высоту будку размером примерно 105 х 105 х 195 см с прозрачными стенками. Внутри установлены пенопластовый блок на основе крахмала, распадающийся под действием воды, и четыре механических ползунка, которые по направляющим могут перемещаться параллельно боковым сторонам будки. Каждый из ползунков имеет собственный адрес электронной почты, принимающий сообщения от обыкновенных пользователей интернета. Кроме того, эти адреса занесены в списки рассылок, так что на них регулярно поступает "мусор" от спамеров.

Информация, содержащаяся в письмах, анализируется при помощи специального программного алгоритма и преобразовывается в команды для робота. Причем в зависимости от полученного в ходе обработки отдельного сообщения результата производится либо перемещение ползунка в новую точку, либо выброс воды из форсунки. Вода, попадая на пенопластовый блок, вызывает его постепенное разрушение и, соответственно, изменение формы. Так рождается новая скульптура.

Рядовые пользователи интернета смогут "пообщаться" с системой E-mail Erosion в феврале 2006 года, когда электронные адреса робота появятся в Сети. Тогда же около будки будут установлены четыре веб-камеры. Примечательно, что Хэм предусмотрел "защиту" от возможных спамерских атак. Система E-mail Erosion обрабатывает с каждого электронного адреса не более одного письма в день. Планируется, что скульптура, полученная в результате необычного эксперимента, будет также представлена в феврале следующего года, если конечно вода полностью не уничтожит "строительный материал".

Источник: http://compulenta.ru

Обсудить новость на форуме

Робот-архитектор
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET