Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Китай строит свой Интернет?

15:26 03.03.2006

Китай строит свой Интернет?Слухи о том, что китайское правительство вынашивает планы по отделению от глобальной сети, ходят уже достаточно давно, но до сих пор не было каких-либо подтверждений этой "теории" (пусть даже Китай и построил мощнейшую в мире систему фильтрации информации в сети Интернет). Но, похоже, самые худшие опасения все-таки начинают сбываться или, по крайней мере, их часть. Как сообщает информационный ресурс BetaNews, во вторник китайский министр информации объявил, что новые версии наиболее популярных в мире доменов будут добавлены на китайских корневых серверах.

Так, КНР запустит домены ".cn", ".com" и ".net" на китайском. Официальная мотивировка – привести национальные доменные имена в соответствие с законодательным актом China Internet Domain Names Regulations. "Это означает, что отныне пользователи глобальной сети не будут обязаны пользоваться услугами серверов под управлением американской ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers)", - значится в заявлении министерства информации Китая.

Но у многих аналитиков возникло серьезное сомнение по поводу "заботы об интересах пользователей сети Интернет". В последнее время Китай, и раньше не брезговавший ограничением свободного распространения информации по глобальной сети, "разошелся" не на шутку. И размах борьбы с инакомыслием в Интернет заставил даже правительство США начать официальное расследование деятельности  национальных Интернет-компаний в Поднебесной, при том, что до сих пор оно "сквозь пальцы" смотрело на то, чем занимаются Yahoo, Google, MSN, Cisco и другие гиганты в Китае. Раньше КНР ограничивалась "безобидным" лимитированием доступа к информации и за помощь в этом щедро платила американским компаниям, но, как известно, "аппетит приходит во время еды", и китайскому правительству уже хочется получать все больший контроль над сетью Интернет в стране и за ее пределами. И, естественно, это уже пугает США, до сих пор являвшуюся главной Интернет-державой и получавшую львиную долю доходов этой индустрии.

ICANN пока воздерживается от комментариев, заявляя, что ей хотелось бы узнать, идет ли речь о создании Китаем доменов первого или же второго уровня. Если же речь действительно идет о первых, то строительство коммунистическим Китаем закрытой сети Интернет с четкими границами и с вытекающими из этого возможностями ограничения свободы перестанет быть "сказкой-страшилкой" и превратится в гораздо более страшную действительность.
Одновременно сетевые администраторы предрекают усложнение организации корректной работы с одноименными доменами. Некоторые даже сравнивают эту задачу с разделением одного телефонного номера, ведущего к двум разным людям, с той лишь разницей, что последние находятся в разных частях мира.

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET