Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Мобильный телефон будет работать на моче

20:23 24.01.2006
К топливным элементам на основе метанола, точнее, к их анонсам, мы уже успели привыкнуть за последних пару лет. Однако, метанол в качестве топлива – не самый экологичный, безопасный и доступный вид химического топлива.


Решение проблемы, по крайней мере, для сектора маломощных источников питания сотовых телефонов, наконец, появилось на горизонте.

Учёные из сингапурского института биоинженерии и нанотехнологии разработали уникальный элемент питания. Заправляется он самой обычной человеческой мочой.

Рабочая зона батареи состоит из бумаги, пропитанной раствором хлорида меди, которая сложена гармошкой между полосками меди и магния. Заправляется батарея 0.2 мл мочи, и выдаёт на выходе 1.5 мВт мощности при напряжении 1.5 В. Размеры элемента весьма компактные – это тонкий (1 мм) контейнер размером 3 на 6 см.

Стоить решение, по словам главного разработчика, доктора Ки Банг Ли, должно совсем недорого – любой владелец мобильного телефона сможет позволить себе купить такую замену аккумулятору. А пригодится "батарейка" может, если аккумулятор сел, а купить или зарядить его поблизости негде - например, в сельской местности.


Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET