Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

SMS-правила

02:23 12.02.2006
На текстинге – языке для написания "мобильных" сообщений – в последние 2–3 года активно зарабатывают европейские студенты. Стандарты русского SMS-языка пока никто не прописал.

Специальный SMS-язык набирает все большую популярность среди молодых людей за рубежом. Так, в сентябре прошлого года курсы по обучению языку коротких сообщений открылись в шотландском университете (Strathclyde University, Глазго). Молодые преподаватели разработали специальную программу по обучению текстингу. Во Франции недавно была издана книга, представляющая собой одно большое SMS-сообщение, понятное молодым. Книга посвящена пропаганде здорового образа жизни, ее главный герой, подросток, стремится бросить курить. В Австралии даже была выпущена Библия в SMS-формате. Книга, переведенная на язык коротких сообщений, умещается в 30 тыс. SMS.

Русский стандарт
Следуя западному примеру, петербургские студенты, предварительно разработав стандарты написания SMS на русском, могут открыть курсы текстинга при языковом факультете одного из вузов. Кроме обучения эти курсы имеют возможность перерасти в своего рода клуб любителей SMS-сервисов.

"Уже сейчас SMS – это не только общение между двумя абонентами, но и SMS-чаты, SMS-знакомства и т. д. Думаю, дальнейшее развитие SMS-сервисов вполне может привести к формированию специального языка. Наша компания делала попытку издания словаря смайлов и сокращений, он распространялся бесплатно и заинтересовал многих молодых людей", – рассказывает менеджер по связям с общественностью компании "Билайн" Артем Минаев.

Модный словарь
Привычные постоянным пользователям правила русского SMS-языка (например, буквы "ш" и "ч" обычно заменяют цифры 6 и 4) и новые можно прописать в специальном sms-словаре. Отдельную главу в нем посвятить языку смайлов. Этот словарь заинтересует как молодое поколение, так, например, и родителей, которые не всегда понимают сообщения своих детей. Издание словаря, по оценкам петербургских издательств, в самом экономном варианте (10 тыс. экземпляров карманного формата в мягкой обложке) может обойтись примерно в 3 тыс USD. Желающему реализовать эту идею можно попытаться привлечь спонсора. Рыночная цена такого словаря, по оценкам издательств, около 80 рублей. Доход автора книги, как правило, составляет 8–10% с продаж.

Мнение

"Думаю, издание словаря русского SMS-языка вполне актуально в настоящее время. Вполне возможно, что он найдет массового потребителя. На мой взгляд, в первую очередь он заинтересует филологов, которые следят за развитием современного языка, и молодых людей, непосредственно на нем разговаривающих. По своему опыту могу сказать, что вложения в издание словарей окупаются", – комментирует Елена Суворова, заместитель арт-директора издательства "Амфора".

© Деловой Петербург
http://www.dp.ru/

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET