Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

«Мобильные» игры в России налогом не облагаются

23:54 25.02.2006
Деятельность по проведению азартных игр путем отправки-приема SMS-сообщений с мобильных телефонов не облагается налогом на игорный бизнес. Такое мнение высказало Управление ФНС России по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу в информационном сообщении от 14.10.05.

Сегодня мобильные телефоны стали неплохим источником доходов для предпринимателей и организаций. В данном случае речь идет не о продаже аппаратов, а о наполнении их различным программным обеспечением (мелодии, игры, картинки, заставки). Особой популярностью у граждан пользуются игры. Предприимчивые дельцы, быстро поняв интересы пользователей, тут же предложили владельцам сотовых сыграть не просто «на интерес», а на деньги. На практике это выглядит примерно следующим образом. Участники игры делают ставки на определенное событие. При этом деньги можно перечислить со счета своего мобильного телефона, через сеть интернет и другими путями. Далее граждане принимают участие в игре, отправляя SMS-сообщения с определенными командами. По результатам игры победитель получает денежный приз. Чаще всего выигранные деньги зачисляются на счет мобильного телефона.

У организаторов виртуальных игр возникает вопрос: подпадает ли такая деятельность под определение тотализатора? Пермское областное управление считает, что не подпадает. Определение кассы тотализатора дано в статье 364 Налогового кодекса. Если дословно, то это «специально оборудованное место у организатора игорного заведения (организатора тотализатора), где учитывается общая сумма ставок и определяется сумма выигрыша, подлежащая выплате». Однако в случае «мобильных» игр не существует места, где учитываются ставки и подсчитывается выигрыш. Поэтому деятельность по проведению игр с использованием SMS-сообщений и тотализаторы - совершенно разные вещи. Соответственно предприниматели и организации, проводящие азартные игры через мобильные телефоны, налог на игорный бизнес не платят.

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET