Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Спутниковые кандалы

01:27 01.04.2006
Самые смелые фантазии из фильмов о будущем сбываются. Теперь в Калифорнии некоторым условно освобожденным заключенным прикрепляют на щиколотки браслеты со встроенной системой GPS. Так тюремные власти следят за соблюдением правил досрочного освобождения.

Сан Бернардино (San Bernardino), что в 60 милях к востоку от Лос-Анжелеса, стал первым городом штата Калифорния, где начали использовать систему спутниковой навигации GPS для надзора за освобожденными членами бандформирований. На этой неделе Джиан Вудфорд, сотрудник Управления исправительных учреждений, рассказала, что устройства уже носят трое условно освобожденных заключенных.

Еще в 2005 году в шести калифорнийских округах начали использовать GPS для мониторинга досрочно освобожденных заключенных, отсидевших срок за совершение сексуальных преступлений. По итогам спутникового наблюдения, некоторых преступников пришлось вернуть за решетку, так как было установлено, что они нарушили ряд условий досрочного освобождения. "GPS слежка еще один метод в арсенале надзорных ведомств, - заявила Сара Людеман (Sarah Ludeman), представитель коррекционного департамента. – Но мы ни в коем случае не собираемся отказываться от традиционной наземной слежки за освобожденными".

С появлением браслетов GPS, тюремные власти Сан Бернардино готовы освобождать условно даже самых отъявленных уличных бандитов при условии, что они все время будут носить браслет на своей щиколотке. Все передвижения освобожденного с браслетом будут отображаться на специальной электронной карте. И в случае, если он попытается снять браслет или пойти в запрещенную зону, устройство пошлет предупреждение на базовую станции, и правоохранительные органы примут соответствующие меры.

Систему еще будут совершенствовать - пока за первыми результатами с увлечением следят в Университете Калифорнии в Ирвине.

По материалам Reuters, news.com
Сотовик

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET