Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Мобильников в России будет больше, чем жителей

07:59 16.05.2006
По смелым оценкам аналитиков, уже этим летом проникновение сотовой связи в России превысит заветную отметку в 100%. Впрочем, по их мнению, никаких кардинальных изменений на рынке мобильной связи в результате этого не произойдет.
По данным J’Son and Partners на конец апреля 2006 г., количество абонентов в России составило 132 млн пользователей (проникновение 93%). В Московской лицензионной зоне уровень проникновения достиг 141%. При этом совокупный прирост количества абонентов составил 2,1 млн человек (1,6%), что выше значений предыдущего месяца, однако в 1,7 раза ниже показателей прошлого года и чуть ниже значений апреля 2004 г.
Как считают аналитики компании, под влиянием сезонных факторов в ближайшие месяцы темпы роста абонентской базы могут несколько ускориться. При ожидаемом ежемесячном приросте около 3 млн абонентов уже в августе 2006 г. формальное проникновение сотовой связи превысит 100%.
«Это никак не скажется на стоимости аппаратов. Данные по рынку известны и интересны людям, специально этим занимающимся. Абонентам они, в общем-то, неизвестны и, возможно, безразличны. Рост цен на телефоны будет связан, в основном, с расширением их функциональных характеристик», — считает аналитик J’Son and Partners Ирина Астафьева. Заметим, что одним из главных факторов удорожания мобильных телефонов считается борьба с «серым» импортом.
Аналитики ИК «Атон» более осторожны в оценках. «По нашим данным, реальное проникновение телефонов на конец прошлого года не превышало 61%, — комментирует старший аналитик компании Надежда Голубева. — Если оценивать по количеству SIM-карт, то оно составляло около 87%. Мы думаем, что к концу этого года последний показатель действительно приблизится к отметке 100%, однако реальное проникновение вряд ли превысит 75%. Очевидно, что существует категория людей, которые по понятным причинам не пользуются и вряд ли будут пользоваться мобильниками». По мнению г-жи Голубевой, 100-процентное насыщение рынка не скажется на стоимости и уровне продаж сотовых телефонов. «Тут еще необходимо учитывать и то, что в России отмечен один из самых высоких в мире показателей обращаемости телефонов. Люди часто меняют трубки».
Кроме того, как указывается в отчете J’Son and Partners, за прошедший период был отмечен быстрый рост трафика у операторов сотовой связи. В 2005 г. в сумме российские пользователи сотовой связи наговорили в 1,9 раз больше минут, чем в 2004 г. Особенно быстро растет трафик в сети оператора «Мегафон», который по этому показателю уже обошел «Вымпелком» и скоро может опередить МТС. В расчете на одного абонента объем трафика (MoU) в сети «Мегафон» примерно на 75% больше, чем у МТС и «Вымпелкома».

Cnews.ru

Обсудить новость на форуме

Мобильников
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET