Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Главные мифы об антибиотиках

01:32 09.05.2007
По статистике почти в 50% случаев антибиотики назначаются и применяются неправильно. Ученые из НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии сформулировали основные заблуждения.

Одно из наиболее распространенных заблуждений - длительность антибактериальной терапии должна составлять не менее 10-14 дней.

На самом деле в ряде случаев можно применять короткими курсами и даже однократным приемом.

Другое широко распространившееся заблуждение: антибиотик необходимо менять каждые 5-7 дней. Однако если у больного не происходит улучшения самочувствия через 48-72 ч после начала приема лекарств, антибиотик надо менять немедленно.

Утверждение «антибиотики очень токсичны, вызывают аллергию, угнетают иммунитет» – также ошибочно.

В настоящее время все антибактериальные вещества, подавляющие иммунитет, отбраковываются еще на стадии доклинических исследований.

Оказывается, ошибочным является и назначение противогрибковых средств при лечении антибиотиками. Дело в том, что у здоровых людей риск грибковой инфекции минимален. Противогрибковые средства следует назначать онкологическим или ВИЧ-инфицированным пациентам.

Считается, что для достижения максимального эффекта антибиотик следует доставлять непосредственно в очаг инфекции. Однако большинство современных антибиотиков при внутривенном введении хорошо проникают в пораженные органы и ткани, достигая там необходимых концентраций. Поэтому введения препаратов непосредственно в очаг инфекции не требуется.

По мнению смоленских врачей из НИИ антимикробной химиотерапии, если практическим врачам при лечении антибиотиками удастся избавиться от подобных заблуждений, качество, эффективность и безопасность лекарственной терапии несомненно повысятся.

Источник Взгляд

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET