Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

В Антарктиде не останется льда?

21:03 05.08.2005
В Антарктиде не останется льда?

Развал огромного ледника Ларсен Б в Антарктиде, произошедший в 2002 году, оказался крупнейшим за 10 тысяч лет, выяснили ученые нью-йоркского колледжа Гамильтон (Hamilton College). Последний раз события такого масштаба происходили в ледниковом периоде.

Отколовшийся от шельфа кусок льда, уплывший в море Веддела в виде тысячи айсбергов, был величиной с Люксембург (3250 кв.км) и весом более 50 млрд. тонн. О том, что ледник становится тоньше, ученые знали много лет, но скорость последней стадии его развала оказалась невероятно высокой — 35 дней с момента появления первых трещин, заснятых спутником NASA в конце января 2002 года.

Таяние частей ледника не повышает уровень моря, поскольку они и так находятся на плаву. Однако откол ледника от шельфа может ускорить сползание льда с поверхности материка, а это приведет к повышению данного уровня. Соседний ледник поменьше, Ларсен А, раскололся в 1995 году, а другие — Росс и Роне, предполагают в British Antarctic Survey из Кембриджа, находятся под угрозой распада.

За последние 50 лет было отмечено повышение средней температуры в Антарктике на 2,5°С, что дает ученым основания считать глобальное потепление главной причиной разрушения ледников.

В ходе последнего исследования под руководством Юджина Домака (Eugene Domack) были изучены изотопы кислорода и микроскопический планктон форманифера (formanifera) ледника Ларсен Б. Оказалось. что их возраст составляет 10 тысяч лет, а следовательно, в течение этого периода ледник оставался целым, утверждают исследователи.


Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET