Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Любовник помощницы конгрессмена подал на нее в суд

23:41 16.08.2005
Традиция рассказывать о любовной связи с известным человеком стара, как сама любовь. К счастью, большинство не умеющих держать язык за зубами любовников ограничивает круг посвященных несколькими поверенными. Но только не Джессика Катлер, которая в мае 2004 года выложила живописные детали своих сексуальных приключений на Капитолийском холме в блоге, открытом для сотен миллионов пользователей интернета.

Иск, поданный одним из ее бывших любовников в федеральный суд США, положил начало битве между правом на неприкосновенность частной собственности и свободой слова, и ставки в этой битве могут оказаться очень высоки. Ее исход может придать новое значение идее безопасного секса в мире с развитыми технологиями, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Блог Катлер написан под псевдонимом Washingtonienne ("Вашингтонка"). Это ежедневный дневник, в котором описывается ее интимная жизнь в период работы в канцелярии сенатора Майка Девайна, республиканца из штата Огайо. В нем рассказывается - в развлекательной форме, с большими и иногда пикантными подробностями - о ее отношениях с шестью мужчинами, включая юриста Роберта Стейнбуха, тоже работавшего на Девайна. Он-то и подал иск против Катлер.

Хотя Катлер никогда не называла в дневнике своего полного имени, а жалобщика называла лишь инициалами, Стейнбух утверждает, что в блоге обнародовано достаточно информации личного характера - включая его имя, описание внешности и место его работы, - чтобы опознать его. В записях Джессики фигурировали некий высокопоставленный федеральный чиновник F, а также AJ, J, MD, MK, R, RS, W.

Сайт Wonkette, посвященный слухам, опубликовал отрывки из блога Катлер, породив безумство в СМИ, в результате чего Стейнбуха неоднократно называли по имени и фамилии.

Катлер воспользовалась шумихой. Она дала интервью печатным, электронным и онлайновым изданиям, позировала обнаженной для Playboy и, насколько известно, получила аванс в 300 тыс. долларов за только что опубликованную художественную книгу, в которой описывает сексуальные приключения сотрудницы сената на Капитолийском холме, пишет The Washington Post.

Стейнбух считает, что стал жертвой истинной несправедливости. "Когда любовница манипулирует тобой и использует тебя, это одно, а когда тебя жестоко выставляют на обозрение перед всем миром - это другое", - возмущается он в своем иске.

Однако закон, похоже, против него, потому что Стейнбух не утверждает, что рассказанное о нем - неправда. Ложные заявления, которые вредят репутации человека, могут быть сочтены дискредитацией. Суть утверждений Стейнбуха такова: меня унизили, обнародовав правдивые подробности моей личной жизни.

Его дело связано с вековой жалобой на вмешательство в частную жизнь, с "обнародованием фактов о частной жизни". В теории эта жалоба срабатывает, когда речь идет о частных, вызывающих смущение, не заслуживающих освещения в печати фактах о человеке, которые разумные люди считают крайне оскорбительными. Однако хотя действия Катлер могут вписываться в эту категорию, суды издавна враждебно относятся к искам, подобным иску Стейнбуха, опасаясь ущемить свободу слова. Верховный суд США еще никогда не присуждал наказания за публикацию правдивой информации, отмечает The Washington Post.

В 1989 году суд отклонил иск против газеты, которая опубликовала имя жертвы изнасилования в нарушение законов Флориды. Хотя в постановлении не говорилось, что власти штата не имеют права наказывать тех, кто обнародовал правдивую информацию частного характера, судья Байрон Уайт горестно констатировал, что суд "отправил в небытие" право жаловаться на обнародование частной информации.

Кому-то может показаться, что сексуальная жизнь Стейнбуха, не заслуживающая освещения в печати, могла бы спасти его иск от защитников свободы слова. Могла бы, но это мерило оказалось весьма широким и расплывчатым правовым методом в исках по неприкосновенности частной жизни. Имя жертвы изнасилования в 1989 году, например, было предсказуемо сочтено фактом "в интересах общества", и ее иск был обречен.

Дело Стейнбуха проливает свет на неадекватность законов о частной жизни, разработанных еще тогда, когда слухи передавались через забор на заднем дворе, и они не соответствуют трудностям века интернета, пишет The Washington Post. Сегодняшние технологии наделяют любого человека - каким бы эгоистичным, безответственным и злым он ни был - силой вторгаться в частную жизнь в глобальном масштабе, и практически безо всяких затрат. Все, что для этого нужно, - это компьютер и доступ в интернет. Некоторые компании по поддержке блогов предлагают свои услуги бесплатно.

И блоги - это лишь вершина айсберга. В мае в штате Орегон женщина подала иск против Yahoo после того, как ее бывший бойфренд выложил в интернете ее фотографии в обнаженном виде, а Yahoo не удалил их. И стоит ждать новых судебных тяжб. А пока старые законы не адаптировать к новым реалиям, расспрашивая своего нового знакомого о том, как он относится к безопасному сексу, не забудьте спросить потенциального партнера о самом главном: не о презервативах или контрацептивах, а о том, есть ли у них компьютер, заключает американская газета.


NEWSru.com

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET