Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

В глобальном потеплении виноват Тунгусский метеорит

23:56 15.03.2006
Причиной глобального потепления мог стать Тунгусский метеорит, утверждает российский ученый-математик. По мнению Владимира Шайдурова, катастрофа столетней давности "испортила" слой серебристых облаков, из-за чего количество падающего на Землю солнечного света изменилось, сообщает Science Blog.



Проанализировав динамику среднемировой температуры за последние 140 лет, Шайдуров пришел к выводу, что в самом начале столетия она медленно понижалась, а "перелом" произошел между 1906 и 1909 годами. В этот интервал попадает взрыв в сибирской тайге, который принято соотносить с падением гигантского метеорита. Количество пыли и пара, выброшенных при этом в атмосферу, было достаточным, чтобы концентрация ледяных кристаллов в одном из ее верхних слоев, мезосфере, серьезно возросла - из-за появления новых центров конденсации воды.

Ученый убежден, что малые колебания концентрации воды в атмосфере могут привести к необратимым климатическим сдвигам. По его мнению, это даже более существенно, чем возрастающая концентрация углекислого газа, которой приводит к "парниковому эффекту", считающемуся главной причиной глобального потепления. Тем не менее, такие документы, как Киотский протокол, предполагают, что экологическим кризисом человечество обязано именно собственной производственной деятельности, а не природным катаклизмам.


Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET