Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Hitachi работает над предком R2D2

14:50 17.03.2006
Японская компания Hitachi продемонстрировала прессе прототип робота-охранника, экстерьер которого явно навеян обликом знаменитого R2D2 из "Звездных войн".

Представленный журналистам робот оснащен инфракрасными сенсорами и встроенной видеокамерой с перископом, используемой для осмотра охраняемого периметра и обнаружения пропаж или незаконных посетителей. Разумеется, крошечный колесный робот, "рост" которого не дотягивает даже до шестидесяти сантиметров, не может самостоятельно задержать нарушителя, однако вполне способен почуять неладное и известить охрану, отправив оператору фотографии подозрительного объекта.

Робот, как пишет Associated Press, пока находится в состоянии разработки, поэтому компания даже не рискнула предъявить его журналистам в металле, ограничившись демонстрацией небольшого видеофильма. Прототип, внутри которого установлен обычный ноутбук, пока не умеет обходить препятствия и не может рассмотреть объект меньше бутылки из-под "колы". Срок его работы от встроенной батареи тоже крайне не велик.

Тем не менее, если эти недостатки будут устранены, идея может оказаться достаточно удачной, поскольку мобильный робот будет более эффективным средством контроля за охраняемым периметром, нежели набор стационарных камер видеонаблюдения.

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET