Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Праге и Дрездену угрожает паводок

10:41 11.04.2006
На юге Чешской Республики усиливаются продолжающиеся четвертый день наводнения. В пятницу в стране ожидаются сильные дожди, что может привести к резкому повышению уровня воды в реках и водоемах. Река Влтава вышла из берегов в пражском районе Троя, где, в частности, находится городской зоопарк, пострадавший во время разрушительного наводнения 2002 года. Согласно прогнозам, снижение уровня воды в местных реках начнется не ранее воскресенья. Власти столицы в пятницу должны принять решение о возможном введении особого положения в зонах предполагаемого затопления. Планируется закрыть восемь станций метро.
В августе 2002 года самое сильное за последние десятилетия наводнение в Праге затопило ряд городских кварталов, тогда погибли 16 человек. В связи с этим городские власти израсходовали 70 млн евро на установку новой системы защиты от последствия паводков. В частности, установлен сверхмощный насос, способный быстро удалять огромное количество воды. Из-за паводков страдают и другие чешские города. В городе Зноймо, у границы с Австрией, как ожидается, будут эвакуированы более 10 тыс. человек. Наводнения, вызванные выходом рек из берегов, могут произойти и на юго-востоке страны, сообщает Newsru.com.
Поднимается уровень воды и в ряде крупных рек на территории Германии. В районе границы ФРГ с Чехией уровень воды в Эльбе уже превысил 7 метров, а в Дрездене он достигает 6,45 метра. В обычных условиях глубина составляет порядка 2 метров. В связи с разливом реки городские власти Дрездена планируют эвакуацию примерно двух тысяч человек из тех районов, которым угрожает затопление. В Дрездене уже объявлена тревога степени "катастрофа", так как, по предварительным прогнозам, уже в пятницу можно ожидать достижения паводковыми водами отметки в 7,55 метра. Во время катастрофического наводнения 2002 года Эльба добралась до отметки в 9,4 метра, сообщает РИА "Новости".
Пожарные и спасатели заняты сооружением заградительных валов из 14 тысяч мешков с песком, прежде всего, вокруг зданий, входящих в золотой фонд исторических и культурных памятников города. Пока непосредственной угрозы ни дворцу Пильниц, ни Цвингеру со всемирно известной Дрезденской картинной галереей нет. Но, власти решили перестраховаться: еще 430 тысяч пустых мешков лежат наготове, чтобы в любой момент их можно было быстро заполнить песком и бросить на борьбу со стихией.


Travel.ru

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET