Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

В Аргентине найдены останки неизвестного динозавра

19:20 21.04.2006
Палеонтологи Филипп Кэрри из канадского Университета Альберты и Родольфо Кориа из аргентинского палеонтологического музея Кармен Фунес обнаружили в Патагонии и описали окаменелости самых крупных хищных динозавров из всех до сих пор известных. Ископаемое чудовище получило латинское название Mapusaurus roseae. Раскопки велись в течение 5 лет и потребовали перелопачивания 100 т песчаника.

Взрослые особи Mapusaurus roseae весили 6 т и имели 12-13 м в длину. Возраст находки, по датировке исследователей - 100 млн. лет назад. Динозавр промышлял охотой на крупных динозавров. Родовое название Mapusaurus образовано от слова "земля" на языке племени мапучос, живущего в районе находки, в западной Патагонии, пишет Мембрана.

Новый вид, таким образом, отодвинул, соответственно, на второе и третье места по размеру, среди самых больших хищников Земли, динозавров родов Giganotosaurus и Tyrannosaurus, считавшихся ранее самыми крупными хищниками, когда-либо населявшими Землю.

Палеонтологи раскопали в одном карьере сразу 7 Mapusaurus roseae разного возраста. Доктор Кэрри полагает, что новый хищный ящер жил в семьях по 12 или больше животных (что для хищников данного региона и данного времени — редкость) и охотился коллективно.

Зубы мапузавра существенно отличаются от таковых других крупных хищных динозавров. "Тираннозавр имел челюсти, которые были хорошо приспособлены к разламыванию костей, но в этом случае, перед нами зубы, которые больше походят на ножницы, и они лучше приспособлены для того, чтобы нарезать мясо, — сказал Кэрри. — Это имеет смысл. Если вы питаетесь действительно большим животным, вы не в состоянии прокусить его кости, так или иначе, не сломав зубы". Исследователи полагают, что Mapusaurus roseae вырывал из тела жертвы большой кусок мяса, а затем ждал, когда она истечёт кровью.

Источник - polit.ru

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET