Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Новая победа русских связистов за рубежом

08:07 23.05.2006
Российская "Альфа-групп", будучи всего лишь миноритарным акционером турецкого сотового оператора Turkcell, получила два из семи мест в его совете директоров. Крупнейший акционер Turkcell – скандинавская TeliaSonera – уже заявила о своем намерении обжаловать данное решение.
В понедельник годовое собрание акционеров Turkcell со второй попытки одобрило новый состав совета директоров оператора. Его крупнейшие акционеры – шведско-финский телекоммуникационный гигант TeliaSonera и турецкая финансово-промышленная группа Cukurova (владеют 40% и 37% акций Turkcell соответственно) – получили по два кресла в совете директоров. Cukurova будет представлена Мехметом Эмином Керемехметом и Бюлентом Эргином, а TeliaSonera – своим президентом Андерсом Игелом и главой евроазиатских операций компании Эрдалем Дуруканом. Но, как ранее писало издание CNews, главная интрига развернулась вокруг того, пройдут ли на три оставшихся места два директора от "Альфы".
Дело в том, что "Альфа", приобретя в прошлом году у Cukurova 13,2% акций Turkcell, договорилась с ней же о том, что два ее представителя войдут в совет директоров оператора. И турки сдержали свое слово: россияне Олег Малис и Александр Худяков прошли в совет директоров. Соответственно, "Альфа" получила права, аналогичные правам владельца блокирующего пакета акций. Что касается седьмого, независимого директора, то им стал некто Колин Уильямс, кандидатуру которого поддержали Cukurova и "Альфа". При этом была отвергнута предложенная TeliaSonera кандидатура главы Ассоциации фондовых инвесторов Турции Али Бахчувана. Однако TeliaSonera не согласна с такими результатами. "Мы настаиваем на том, что, согласно акционерному соглашению Turkcell Holdings (контролирующий акционер Turkcell, через которого акциями оператора владеют Cukurova, "Альфа" и TeliaSonera), члены совета директоров назначаются по согласию сторон и при этом минимум двое его членов должны быть независимыми, - заявил президент скандинавской компании Андерс Игел. - Это – единственный способ сохранить хорошее корпоративное управление оператором".
В TeliaSonera не считают ни г-на Уильямса, ни, тем более, представителей "Альфы" независимыми директорами в том понимании, как это трактуется директивами Американской комиссии по ценным бумагам. Хотя, как напоминает вице-президент TeliaSonera по внешним связям Майкл Конгстед, акции Turkcell котируются на Нью-Йоркской фондовой биржие, а значит, оператор должен подчиняться этим правилам. В связи с этим скандинавы пообещали предпринять все необходимые шаги для защиты своих прав и корпоративного управления в Turkcell. В "Альфе" отказались комментировать ситуацию в связи с тем, что официальные итоги собрания еще не оглашены.
Поражения, которые TeliaSonera терпит в борьбе с "Альфой", привели к тому, что в самой Швеции стали раздаваться голоса за отставку ее президента г-на Игела и смену стратегии компании. "TeliaSonera так не удалось увеличить свои доли в "Мегафоне" и Turkcell до контрольных, поэтому ей приходится довольствоваться лишь блокирующими пакетами акций, - отмечает деловой журнал "Аффарсвардлен". - Но TeliaSonera – это не портфельный инвестор, так что эти акции лучше продать, а вырученные деньги потратить на закрепление на развивающихся рынках (подобно Telenor, который успешно владеет контрольными пакетами акций операторов в Бангладеш, Малайзии и Тайланде)".


Cnews.ru

Обсудить новость на форуме

Новая
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET