Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Россиянина посадили за убийство кота

08:31 26.05.2006
По сообщению BBCRussian.com сельский житель из Ивановского района Амурской области Николай Павленко приговорен к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за жестокое обращение с животными.

27 июля 2005 года 25-летний Павленко в подъезде жилого дома увидел двух котов.

"Решив, что коты пачкают подъезд, он решил выступить в роли борца за чистоту, приводит Интерфакс слова представителя прокуратуры. - Павленко поймал одного кота и ударил его два раза о ступеньки, после чего вышел во двор дома, где в это время играли дети, и демонстративно бросил убитого кота".

После этого он вернулся в подъезд, где поймал второго кота. Павленко вынес его во двор и дважды ударил об бетонную дорожку, после чего отбросил в сторону и скрылся.

Девочка, не достигшая 12 лет, подобрала одного из котов, принесла домой и выходила. Благодаря ей, Маркиз (так зовут животное) выжил и чувствует себя хорошо. Кот, пострадавший первым, погиб.

Вынося приговор, суд Ивановского района принял во внимание личность потерпевшего: Павленко был ранее судим за грабеж и кражи. Убивая животных, он находился в состоянии алкогольного опьянения, действовал с особой жестокостью на глазах у детей.

То, что такой приговор состоялся - поистине уникальный случай, - сказал в интервью BBCRussian.com заместитель председателя российского общества защиты животных Илья Блувштейн. - И дело отнюдь не только в суровости судебного решения, а в несовершенстве как законодательства, так и правоприменительной практики".

Ежегодно в России происходят сотни тысяч случаев жестокого обращения с животными. Уголовные дела возбуждаются по десяткам таких случаев. А судебные приговоры - это 5-6 случаев в год, утверждает Блувштейн.

"Сотрудники милиции и прокуратуры относятся к подобным делам скептически. Когда им пытаются подать заявление о фактах жестокого обращения с животным - не принимают: вы что, мол? У меня на участке убийства, грабежи, изнасилования, а вы - с глупостями!", - рассказывает защитник прав животных.

"А ведь жестокость к животным рождает жестокость к человеку - это не метафора, это научно обоснованный вывод, сделанный когда-то учеными института судебной психиатрии имени Сербского", - напоминает он.

Кроме того, сама по себе статья Уголовного кодекса позволяет трактовать ее весьма расплывчато. Проблема и в том, что, помимо случаев, предусмотренных этой статьей, в реальной действительности постоянно бытует множество примеров "узаконенной" жестокости.

Это отлов и умерщвление домашних животных, практика их забоя на зверофермах и многое другое, что де-юре не является преступлением, но не добавляет гуманности обществу.

"России нужен закон о защите прав животных, - убежден Илья Блувштейн. - Такой закон был принят обеими палатами парламента еще в 2000 году, но не был подписан президентом. Комиссия, которая должна была усовершенствовать законопроект, до сих пор не может завершить работу".

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET