Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Индонезия вновь подверглась ударам цунами

19:46 18.07.2006
Причиной трагедии стало мощное землетрясение в Индийском океане, что случилось в понедельник, 17 июля. Подземные толчки, достигавшие 7 баллов по шкале Рихтера, вызвали океаническую волну высотой от 2 до 3 метров. Поздно ночью цунами обрушилось на 160-километровую полосу пляжей. Особенно сильно пострадала курортная зона Пангандарана, расположенная в 140 километрах от столицы Индонезии Джакарты. Волна разрушила там несколько гостиниц и смыла прибрежный ресторан в море. По информации индонезийского радио, в зоне Пангандарана пропали без вести несколько человек, приехавших в Индонезию в составе группы пожилых голландских туристов.
Число жертв от цунами стремительно растет. Только в Пангандаране погибли 172 человека, 85 числятся пропавшими без вести. Около 150 человек ранены. Всего же число погибших уже превысило 350 человек. Связь с южными районами острова, принявшими на себя основной удар стихии, затруднена, в результате цунами серьезно пострадали местные коммуникации. По информации Красного Креста, наибольшее число жертв значится среди жителей провинций Западная Ява, Джокьякарта и Центральная Ява.
«По всей видимости, число жертв будет расти, поскольку многие все еще считаются пропавшими без вести», — считает работник индонезийского Красного Креста Путу Сурьяван.
Между тем, по информации Министерства здравоохранения Индонезии, от цунами погибли 304 человека и 430 — получили ранения. Без вести пропали около 150 человек, а 52700 жителей острова Ява лишились крова.
images.km.ru/news/picture/pic/zemltres1_250.jpg
Среди пострадавших немало иностранных граждан. Остров Ява пользуются у иностранных туристов большой популярностью. В списке жертв — граждане Швеции, Нидерландов и Пакистана. Уже подтвердилась информация о том, что среди раненых находятся двое голландских и четверо японских туристов. Кроме того, пропали без вести двое граждан Швеции. По предварительным данным МИД России, российских граждан среди пострадавших во время цунами на острове Ява нет.
С наступлением утра спасатели Индонезии приступили к поискам погибших и раненых, а также к ликвидации завалов. Проводить спасательную операцию им помогают специальные войска Индонезии. О ходе спасательной операции сообщил сегодня и президент Сусило Бамбанг Юдойоно: «Поиск пострадавших продолжается, точное число жертв еще будет уточняться. Но уверяю вас: задействованы все возможные ресурсы. Сейчас главное для нас — эвакуировать людей в безопасные районы».
Опасаясь повторных ударов стихии, индонезийские власти возвели на возвышенностях временные приюты. В них планируется разместить 230 тысяч людей, покинувших этой ночью свои дома. В памяти местных жителей еще свежи воспоминания о событиях полуторагодовалой давности, когда за несколько дней до Нового года волна цунами накрыла индонезийский остров Суматра и таиландский курорт Пхукет. Тогда цунами унесла жизнь более 230 тысяч человек. В тот раз причиной стихии стало океанское землетрясение силой в 9 баллов по шкале Рихтера.
Еще одной причиной, дающей местным жителям основания опасаться повторения ночной трагедии, является то, что всю ночь вблизи индонезийского берега на дне океана продолжались землетрясения. Также о высокой вероятности повтора цунами в этом регионе сообщил сегодня Центр предупреждения стихийных бедствий, расположенный на Гавайских островах. На этот раз удару стихии могут подвергнуться индонезийский острова к югу от Явы и северное побережье Австралии.
Сегодня же президент России Владимир Путин направил соболезнования президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдойоно. В телеграмме главы государства, в частности, говорится: «Прошу передать мои искренние соболезнования семьям погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим в результате землетрясения и цунами».


km.ru

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET