Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

История преведа

16:59 26.08.2006
Интернет-сленг вышел за пределы виртуального пространства. Так называемая «Аффтарская» лексика появляется в рекламе, магазины завалены майками и кепками с надписью «превед», а безобидные слова «животное» или «Бобруйск» вызывают улыбку не только у завсегдатаев интернета. Кто придумал новый язык? Что означают знаменитые медвед и Аффтар жжот?

Специально новый язык выдумывать никто не собирался

Идея была в том, чтобы не заморачиваться грамматикой и стилистикой, делая упор на содержание, а слова писать так, как они произносятся с намеренными ошибками. Так, почему превратилось в «пачиму», всегда во «фсихда», окончания -ться в «цца», а букву В в конце любого слова превратили в двойное «ФФ». Это смотрится и читается весело и интересно!
А потом появился он - медвед с преведом! На сайте dirty.ru, где публикуются смешные коллажи - так называемые фотожабы, некто «obzz выложил картинку с медведем, приветствующим, вернее «преведствующим» парочку, занимающуюся любовью. Он заменил авторскую реплику «Сюрприз!» на звучное и веселое «Превед!».
Затем все развивалось в лучших традициях российских флешмобов. Сперва картинка заполонила блоги. Затем в Живом журнале появилось сообщество ru_preved, и каждый день на просторах сети появлялись сотни коллажей на тему медведей, «преведа» и тому подобное. И даже такие события как встреча Клинтона и Ельцина и выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Турине подвергались «опреведиванию» буквально в считанные минуты после появления фотографий в сети.
И если в Интернете, друзья, вас поприветствовали литерой Y - знайте, это и означает превед»и символизирует того самого медведа, мифического животного с поднятыми от радости руками.

Но подлинными новаторами онлайнового языка стали завсегдатаи сайта udaff.com

Подонки, как они себя называют заразили своими словечками всех обитателей виртуального пространства. Итак, для тех, кто до сих пор «не фтыкает», приведу в пример несколько фраз из словаря Интернет арго. «Превед», как мы уж поняли, эмоциональное здрасстье, «Камент» - комментарий, «Фтыкайте» - посмотрите, что я тут написал, «пацталом» - очень сильно смеялся и от смеха свалился под стол, «пеши есчо» - уважаемый автор, пиши еще, хочется и дальше тебя слышать и читать твои заметки. Или наоборот, «выпей йаду», а знаменитая фраза «В Бобруйск, жывотное!» - это название сообщества в живом журнале, члены которого высмеивают простоту и неграмотность провинциалов.
Все вышеперечисленные ругательства ЖЖисты пишут, когда текст коллеги им не нравится. Чтобы выразить восхищение, есть свои словечки: «Аффтар жжот», «аццкий сотона», «яплакалъ», «гламурненько» и так далее.
Читателей много, высказаться хочется всем, а придумать что-то свое получается далеко не у каждого.

Долгое время «аффтары» и «Бобруйски» были словами, значение которых понимали только «свои»

Но сегодня «подарочги для красавчегов»: футболки и бейсболки с изображением медведа продаются в магазинах, на онлайновом сленге все чаще разговаривают рекламщики: ключевое слово «зачот» употребил в своей рекламе дилер BMW, а компания МТС на одном из плакатов предложила поехать в легендарный Бобруйск.
Йазык падонкофф используют политики, и сила «аффтарского» слова помогает им заручиться поддержкой молодежи.
Выражения типа «автор жжот» можно услышать от известных шоуменов на телевидении. Явление изучают лингвисты, пишут на эту тему диссертации и доклады. Поддался модному течению и Виктор Пелевин, он написал повесть в духе «нового русского диалекта». Книга называется «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре».
А недавно вопрос «Как вы от относитесь к Медведу ?» прозвучал на Интернет-конференции Владимиру Путину. Жаль, что президент на него так и не ответил.
Авторы йазыка падонкафф относятся к своему детищу как к веселой игре и форме коллективного творчества. К чему это приведет v пока неясно, но было бы забавно, если бы например ведущие новостей или политики начинали свои речи с фразы : «Превед, кросавчеги!»

Источник - avtoradio.ru

Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET