Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Казахстан строит Ханский шатёр

03:38 12.12.2006
В столице Казахстана Астане планируется строительство грандиозного архитектурного проекта – гигантского прозрачного шатра, внутри которого разместится «комнатный» город. 3D-модель чудо-города уже одобрил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Конусообразный город выстой в 150 м, по форме напоминающий жилище степных кочевников, был спроектирован известным британским архитектором Норманом Фостером и получил название «Ханский шатёр». На площади, превышающей 10 футбольных полей, разместятся вымощенные улицы и каналы, торговые центры и поля для гольфа.

Шатёр будет сконструирован из специального материала, поглощающего солнечный свет, что позволит создать внутри «эффект лета». Это немаловажно, ведь Астана расположена в самом сердце Центрально-Азиатской степи, и зимняя температура там часто опускается до -30˚С.

В основе «Ханского шатра» лежит идея одного из чудес света – Висячих садов Семирамиды. По проекту в нём будет разбит сад площадью более 3 га, где будут расти цитрусовые, орхидеи и другие экзотические растения.

«Ничего подобного никогда не создавалось, поэтому, с технической точки зрения, это очень сложный проект», – комментирует Феттах Таминс, глава строительной компании Sembol, которая воплотит проект в жизнь. Таминс, однако, уверен, что на постройку «Ханского шатра» уйдет всего год.

Жители Казахстана уже знакомы с творениями лорда Фостера: в сентябре нынешнего года в Астане завершилось строительство другого известного проекта – 25-этажного Дворца мира и согласия.

После мировой премьеры фильма «Борат» Казахстан приобрёл довольно странный имидж, для исправления которого Казахстану уже пришлось затратить множество усилий и денег. Стоит отметить, что строительство Шатра – одна из немногих новостей о Казахстане, попавшая в заголовки и западной прессы и никаким образом не касающаяся фильма «Борат». Чтобы не ошибиться, о каком Казахстане идёт речь, внимательные англоязычные читатели по-прежнему старательно помечают новость о Шатре словом «Borat».

Источник: Кулатура

Обсудить новость на форуме

Казахстан
Похожие темы
как размножить орхидею в домашних условиях

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET