Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Первые жертвы 'Ночного дозора'

22:04 12.12.2004
В Городецком психдиспансере под Нижним Новгородом лечится первая жертва «Ночного дозора»

«Бей вампиров!», «Победим вурдалаков!» – теперь ярко-желтые аварийные грузовики «ЗиЛ», принадлежащие «Горсвету» и другим ремонтным бригадам, проезжают по улицам российских городов исключительно под такие приветствия. А наиболее впечатлительные сограждане даже вытаскивают ремонтников из автомобилей с воплями «Выйти из сумрака!». Сцена, как правило, завершается всеобщим братанием и фотосъемкой на фоне яркого автомобиля – символа средства передвижения сотрудников «Ночного дозора».

Новые российские забавы – лишь одно из последствий выхода блокбастера на экраны. Теперь в дежурных частях отделений милиции все чаще стали раздаваться звонки с просьбой защитить от оборотней, упырей и прочей нечисти. Жалуются и школьные учителя: вместо занятий даже самые прилежные дети, поделившись на «Светлых» и «Вампиров», теперь ищут «Иных». На переменах отовсюду разносится хорошо узнаваемое «Сдавайся, ведьма! Ночной дозор!..» – в каждом втором мобильнике эта мелодия означает звонок «от своих». И под это музыкальное сопровождение в школьных коридорах вовсю идет борьба Добра со Злом.


Городецкий дурдом

Любопытно, что столь явные проявления «дозорного» психоза характерны больше для регионов – в Москве «Иные» пока ведут себя более сдержанно. Провинциальная география «дозоромании» – Урал (Екатеринбург и Челябинск) и Поволжье (Нижний Новгород). Именно в этих городах было зафиксировано наибольшее число звонков в милицию от горожан, обеспокоенных появлением на улицах упырей и прочей нечисти. Зафиксирован и клинический случай: по иронии судьбы единственный пока пример госпитализации «дозоромана» в спецлечебницу произошел в Нижегородской области, в городе с символическим названием Городец. Сейчас пациент Городецкого психоневрологического диспансера (бывший работник одного из НИИ) проходит курс реабилитации в палате для небуйных. Помешательство молодого человека началось с безобидной сдачи крови на станции переливания. Его близкие занервничали, когда мужчина заявил, что сдача крови за деньги – сродни торговле собственным телом, то есть проституции. По словам городецких психиатров, ласково называющих пациента «наш кровосос», причиной болезни стала природная впечатлительность.

Но несмотря на тихое до поры поведение «Иных» в Москве, аварийные службы столицы готовы к нападениям. «Каждую пятницу обязательно проходит оперативка, на которой докладывают обо всех происшествиях, – сообщил корреспондентам «НГ» пресс-секретарь ГУП «Моссвет» Михаил Бурлешин. – Пока, правда, ничего такого не случалось. Мне кажется, что причины отсутствия интереса к нашим машинам объясняются тем, что они не оранжевые. И у «Мосэнерго», и у «Моссвета» машины зеленые. Оранжевые у нас машины «Мосгаза» – вот, наверное, им и достается». Однако в вышеперечисленных службах «НГ» с явным сожалением вынуждены были констатировать отсутствие подобных происшествий.


Диагноз от автора

Автор книги «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко по образованию психиатр. Диагноз, который он ставит чересчур экзальтированным поклонникам своего творчества и слишком впечатлительным зрителям, таков: «Мне известны подобные случаи. Я считаю, что это вполне нормальное увлечение, потому что поклонники у книг есть всегда». «Формы, в которых они выражают свое признание, могут быть разными: кто-то просто читает, кто-то встречается с друзьями и обменивается мнением, а кто-то в это играет. Я к этому отношусь достаточно спокойно, пока это не выходит за рамки игры», – сказал автор «Дозоров» корреспондентам «НГ».

Более категоричный диагноз ставят «дозорным» практикующие специалисты. «Это можно охарактеризовать как психическое заболевание, которое называется неврозом навязчивых состояний, – считает ведущий милицейский психиатр Михаил Виноградов. – К нему относятся все формы игромании, начиная от игровых автоматов и заканчивая ролевыми играми. Это одна из наиболее распространенных и трудно поддающихся лечению форм психических расстройств».




продолжение здесь

Обсудить новость на форуме

Первые

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET